На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия ответила на новые обвинения в катастрофе MH17

Этот двигатель от ЗРК "Бук", который, как предполагается, стоял на ракете, при помощи которой сбили малазийский Boeing MH17 (см. видео). Накануне его показали в Гааге представители совместной следственной группы Нидерландов и Австралии по расследованию крушения. В российском Минобороны изучили номера агрегатов и заявили, что двигатель был произведен в 1986 году в Советском Союзе. Соответственно ракеты с такими силовыми установками стояли на вооружении как России, так и Украины. Вот только, как говорят военные, максимальный срок их эксплуатации - 25 лет. То есть ракеты, выпущенные в 1986 году, были списаны и уничтожены как минимум семь лет назад.

"После 25 лет эксплуатации все без исключения ракеты комплексов "Бук" подлежат списанию и утилизации. Дальнейшее использование данных изделий, прежде всего из-за небезопасности пороховых зарядов двигателей, несет прямую угрозу жизни для военнослужащих", - отметили в Минобороны.

В российском оборонном ведомстве непрозрачно намекнули: Украина вполне может не придерживаться утвержденного регламента, учитывая то, что "Буки" как производились, так и производятся до сих пор исключительно на российских предприятиях. На Украине их не делают, но при этом ВСУ продолжают эксплуатацию данных ЗРК. Основываясь хотя бы на эти данных, в Москве считают проводимое расследование однобоким и предвзятым. Россия неоднократно предоставляла свои данные относительно катастрофы над Украиной, но следственная группа ни приняла во внимание ни одного факта.

"После интенсивного и трудоемкого сравнительного исследования, в котором было задействовано много экспертов, следственная группа пришла к выводу, что установка "Бук", с помощью которого был сбит MH17, принадлежит 53-й бригаде ПВО из Курска. Эта 53-я бригада входит в состав Вооруженных сил России", - заявила  представитель следственной группы (Нидерланды) Уилберт Паулиссена.

Под интенсивным и трудоемким процессом голландский следователь имеет в виду анализ социальных сетей. Они смогли найти видеозаписи, на которых были запечатлены военные колонны, перевозящие зенитно-ракетные комплексы и которые, согласно установленной ими хронологии, якобы двигались на Украину. Даже выявили так называемые специфические отличительные признаки, уникальные для каждой установки. А потом сравнили их доступными в сети фотографиями ЗРК "Бук.

В пятницу министр иностранных дел России по телефону переговорил со своим голландским коллегой. Обсудили опубликованные данные. По словам Сергея Лаврова, его собеседник так и не смог привести доказательств причастности России к сбитому над Украиной лайнеру. По словам Лаврова, расследование этого дела все больше напоминает скандал с отравлениями Скрипалей. Много обвинений, но нет доказательств.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх