На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Фонд "Подари жизнь" и "ТВ Центр" собирают средства на лечение Жени Дерябова

Один  взгляд, одно лёгкое касание руки - и все покорены. Женя невероятно обаятелен и проницателен. В свои два года умеет слушать лучше многих взрослых и говорить на особом языке (см. видео).

Мама переводит - Женя рассказывает, как летал на вертолёте. Дело было полгода назад, когда в родном поселке Поназырево ему поставили  первый страшный диагноз - лимфома - и срочно переправили в Кострому.

"Там мы пробыли месяц, и нас сюда. Здесь уже выдали такую информацию, что у нас четвертая стадия. Что мы в самом риске. Что  25% только выживаемость. Конечно, было поначалу тяжело, плохо. Но потом смирились и начали бороться", - рассказала мать Жени Надежда Дерябова.

Врачи диагностировали нейробластому. Метастазы стремительно поглощали все кровеносные сосуды ребенка: аорту, вены. Женя перестал есть, пить, стоять. Опухоль нужно было срочно остановить и уничтожить.

Лечащий врач Жени признаётся: с первой, второй и даже третьей стадией нейробластомы давно  справляются. А тут - четвёртая. Так что боролись не на жизнь, а на смерть. Несколько курсов высокодозной химиотерапии, взятие пункций костного мозга, сложнейшая многочасовая операция по удалению опухоли. Ни один взрослый бы с такой нагрузкой не справился. А Женя смог.

Женя рядом с Денисом Валерьевичем затихает. Будто не хочет  расставаться - так спокойнее. Доктор это чувствует - приходит к мальчику  даже во время отпуска. Он уверен, хоть опухоль и сопротивляется, Женю можно спасти.

"Такие дети в большинстве своем погибают. Но есть треть пациентов, чуть больше, которым удается помочь. Причем не просто сохранить им жизнь - на год или два. А полностью вылечить от этого заболевания. И Женя - один из таких детей. Ему действительно можно помочь, его опухоль действительно отвечает. Но если мы сейчас не добавим лечение радиоактивным йодом, то, конечно, шансы существенно сократятся", - заявил врач, детский онколог Денис Шевцов.

Сейчас Женю может спасти только  специальная терапия. Вещество, помеченное радиоактивным йодом, через его кровеносные сосуды сконцентрируется в очагах опухоли и будет облучать, уничтожая раковые клетки.

Лечение  токсичное, но его эффективность доказана. Одно плохо: сам препарат невероятно дорогой. В семье Дерябовых - трое детей, всё сейчас держится на папе. Тот, конечно,  работает в посёлке круглосуточно - ремонтирует дороги, но 900 тысяч рублей для него - сумма неподъёмная. Вся надежда - на добрых и отзывчивых людей. А Женя выдержит - после радиотерапии будет еще один курс высокодозной химии и пересадка костного мозга. Донор не понадобится.

"У него клеточки взяли иммунные для пересадки. Будем надеяться, да, что вылечимся, наконец", - сообщила мать Жени.

Чтобы помочь Жене, достаточно отправить любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162. Одно сообщение, один ребенок. И целая спасённая жизнь.

Ольга Стрельцова, Юрий Тимошин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх