На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Наместник Десятинного монастыря в Киеве попросил у Трампа защиты от радикалов

Затяжной молебен начался утром в субботу и продлился до воскресенья. Таким способом верующие пытались защитить киевский десятинный монастырь от атак националистов. На молебен пришли около трех тысяч человек, передает "ТВ Центр".

Десятинный монастырь расположен в историческом центре Киева рядом с первым каменным храмом в Киевской Руси - Десятинной церковью. Вот только националистов не устраивает что монастырь принадлежит Московскому патриархату.

Параллельно с церковной службой у стен храма прошла еще одна акция. Радикалы называют себя архитекторами и призывают снести строение.

"Сначала тут появилась одна коробочка, которая потом выросла в целый, как они называют, монастырь, который находится в принципе на археологической памяти. Это строение незаконно и его необходимо демонтировать", - рассказал соорганизатор акции Владимир Регеша.

Храм уже пытались поджечь 25 января. Тогда были задержаны двое. Сегодня порядка двухсот активистов радикальных организаций призывали освободить своих соратников. Поджигателей называют архитекторами, а их игры с огнем - перфомансом.

Молящих запугивали и оскорбляли. У одного из активистов обнаружили электрошокер. Но воспользоваться им радикал не успел - его задержала полиция.

На своей странице в социальной сети руководство монастыря призывает к помощи. Обращаются не только к украинским властям, но и международным организациям.

"Мы обращались в Службу Безопасности Украины, к мэру Киева и Президенту Украины. Написали во все существующие органы власти. Включая международные инстанции. Обратились в Организацию Объединенных Наций. Обратились к послам многих государств. Также мы обратились к президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу. С просьбой защитить Десятинный монастырь – центр Православия, куда приходят молиться граждане многих стран, включая граждан США. Мы просим защитить право на свободу вероисповедания", - говорится в сообщении.

Впрочем, у Киевской власти есть дела поважнее. В воскресенье в Киеве вновь пройдет марш сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Силовики уже подготовились - установили металлические конструкции с флагами Украины на Майдане.

"Это перепуганный Петр Мальдивский поставил себе железные памперсы. В период войны стране нужен главнокомандующий с железными другими частями тела, а не памперсами. Чтобы мы здесь не могли развернуть сцену и люди не смогли здесь встать", - говорит Саакашвили.

Грузинский политик и его соратники вновь будут требовать импичмента. Организаторы обещают повторение подобных акций по всей стране.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх