На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эксперты ОЗХО из Бейрута отправятся в Восточную Гуту

Совет Безопасности обсудит обстановку в Сирии открыто. С участием генсека. И обязательно в присутствии прессы. Это требование российской стороны ООН удовлетворило. Настойчивость, с которой дипломаты добивались именно такого формата, по словам Василия Небензи, объясняется тем, что во время закрытых консультаций западные страны пытались не замечать и не упоминать сознательного нагнетания обстановки вокруг арабской республики, передает "ТВ Центр".

"Мы очень обеспокоены этой ситуацией, опасностью эскалации. Мы надеемся, что не будет достигнута точка невозврата, США и их союзники воздержатся от военных действий в отношении суверенного государства. И речь идет не просто о Сирии. По приглашению сирийского правительства там находятся наши вооруженные силы. Ситуация опасная, и мы очень ясно заявили об этом на консультациях. Главное сейчас - это отвести угрозу возникновения войны", - заявил Небензя.

Главные инициаторы ударов по Сирии, США и Великобритания, все последние дни пытались собрать как можно больше сторонников возможной атаки. Трамп обсуждал военный и политический аспекты с советом по национальной безопасности. В итоге, никакого внятного решения так и не принято. А вопрос о ракетных атаках повис в воздухе.

"Это одна из возможностей (удар по Сирии). Это просто означает, что это один из вариантов действий, которые президент может предпринять, а может не предпринять. Это касается и времени", - заявила  представитель Белого Дома Сара Сандерс.

Впрочем, как выяснилось, именно силовому варианту не рады его главные исполнители - американские военные. Шеф Пентагона Джим Меттис на этой встрече, как пишут СМИ, предупредил и президента, и коалицию. Удар по Сирии может перерасти в масштабный конфликт между США и Западом с одной стороны, и России и Ирана с другой. А самое главное, отметил министр обороны, пока нет никаких доказательств применения войсками Асада химического оружия в Восточной Гуте. Без них убедить мир в необходимости военной акции очень сложно.

Тем не менее, США и ее союзники продолжают собирать в регионе ударную группировку. Мероприятия пока больше напоминают подготовительные. В списке потенциальных мишеней для обстрела "Томагавками" сирийские военные аэродромы, научный центр и завод, где якобы производят химическое оружие. В Средиземное море, помимо эсминца "Данальд Кук", направляется отряд из 8 американских боевых кораблей. В воздухе над территорией Сирии уже сутки барражируют самолеты типа "Посейдон". Разведчики, противолодочные, радиоэлектронной разведки и управления боевыми авианалетами. Приведены в повышенную готовность и британские штурмовики на базе на Кипре. Возможное участие в этой операции Британии на экстренном заседании рассматривал кабинет министров. А премьер Тереза Мей обсудила детали с Трампом и Макроном.

В самом городе Дума, который благодаря "Белым каскам" и фейковому вбросу об использовании военными химического оружия, оказался в центра международного конфликта, сегодня спокойно. Перестрелок не слышно. Как и не нашлось до сих пор ни одного пострадавшего от якобы примененного хлора или зарина. Со дня на день в Думе начнут работать эксперты ОЗХО. Российская сторона гарантирует ее специалистам полную безопасность. Осталось только дождаться объективного заключения.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх