На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ИГ взяло на себя ответственность за теракты в Джакарте

Устроив кровавое утро в Джакарте, нападавшие хотели повторить серию парижских терактов 13 ноября, говорят в полиции. Первым объектом нападения стал полицейский пост возле входа в торговый центр "Саринах", сообщает "ТВ Центр".  Страж порядка погиб на месте от взрыва гранаты. После этого завязалась перестрелка, трое прохожих получили ранения, террористы бросили еще одну гранату в кафе, а затем укрылись в здании Джакартского театра.

"Я ехал на мотоцикле, когда у полицейского поста произошёл взрыв. Я видел бегущих людей и двух лежащих на земле и истекающих кровью. А потом я увидел двух человек на мотоцикле, у них сзади был пакет – это они бросили бомбу", - рассказывает очевидец.

В перестрелке ранены пятеро полицейских. Также убиты двое гражданских лиц, пятеро пострадали во время взрыва, среди них два иностранца. Один из них – сотрудник ООН, подданный Нидерландов. В российском посольстве уже сообщили: наших соотечественников среди пострадавших нет.

Бой с засевшими на крыше террористами продолжался долго. Наконец, в полиции рапортуют: четверо боевиков взяты живыми. А значит, есть шанс узнать заказчика преступления.

От лица "Исламского государства" (организация запрещена в России) уже звучали угрозы – в последнее время по Индонезии прошла серия облав на предполагаемых сообщников террористической организации. И там уже поспешили подтвердить: произошедшее в четверг – дело рук боевиков ИГ. С просьбой не предаваться панике обращается к гражданам глава полиции. С телеобращением к нации выступает президент Джоко Видодо.

"Мы выражаем соболезнования в связи с этими событиями. И осуждаем действия, бросающие вызов безопасности, нарушающие мир и сеющие террор. Люди не должны бояться, не должны быть сломлены этими терактами. Я призываю население к спокойствию. Потому что мы с этим справимся", - сказал он.

Сейчас президент срочно возвращается в Джакарту. Исполнители теракта обезврежены, но район трагедии по-прежнему оцеплен, небо патрулируют вертолёты, к месту стянуты войска и бронетехника. 

Кирилл Парменов, Дмитрий Андрианов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх