На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Рыбохозяйственный комплекс получит 9,5 млрд рублей господдержки

Садки в искусственно созданном озере и большие чаны с проточной водой - это своеобразный детский сад, где рыба распределена по своим группам, в зависимости от возраста. Вырастить из икринки взрослую особь - это долгий кропотливый труд, но растет рыба в таких озерах быстрее и имеет гораздо более привлекательный товарный вид, чем пойманная в естественных условиях.

"В море в таком возрасте, она не будет такой упитанной, будет худая. А вот в таком виде, ее можно уже к столу, она упитанная, откормлена хорошо", - рассказывает директор рыбозавода Руслан Османов.

В рыбных хозяйствах шутят, что скоро потеснят животноводов - стратегическую отрасль дагестанского сельского хозяйства. В кизлярской зоне уже под озера отведено и затоплено более 20 тысяч гектаров земель, где будет выращиваться рыба. 

"Если ее выращивать до двух килограммов, то помимо мяса мы можем получить красную икру. Качество икры, учитывая, что она производится в двух шагах от конечного потребителя, будет, конечно, выше чем качество икры, которую привозят за много тысяч километров", - отметил главный рыбовод Мухтар Мухтаров.

В западно-каспийском территориальном управлении Росрыболовства ведут переговоры с энергетиками - рыбоводы уверены, на водохранилищах гидроэлектростанций можно устроить садковые хозяйства.

"Глубина позволяет, площадь позволяет, течение позволяет выращивать форель - совершенное место", - заявил директор рыбозавода Юсуп Магомедов.

Сегодня в этих хозяйствах выращивается около 1600 тонн в год. Это треть всей рыбной продукции республики. Специалисты уверены, что запрет на ввоз импортной продукции, только на пользу местному производителю.

"Дагестан может прокормить не только весь северо-кавказский регион этой рыбой, форелью и другими видами. Мы можем прокормить всю страну. Мы можем выращивать и каспийский лосось, выращивать и карповые виды рыб. У нас проблем с рыбной продукцией не будет", - подчеркнул и.о. руководителя Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства Магомедсултан Алиев.

Если садковым хозяйствам разрешать использовать не только озера, но и воды Каспия, то в ближайшие несколько лет республика сможет давать до 100 тысяч тонн продукции ежегодно. Вдоль побережья у людей бросивших тяжелый промысел ловли - из запретов и ограничений - снова появится работа, а на столе у российского потребителя всегда будет свежая рыба.

Государственная поддержка решит еще два очень важных вопроса: во-первых, поставки на рынки страны выращенной в таких условиях икры и рыбы полностью уничтожат браконьерство как более рискованный и затратный промысел. А, во-вторых, система финансирования и льгот поможет частным мелким хозяйствам, которым трудно конкурировать с более крупными производителями.

Марат Лугуев, Шехали Шехалиев, Южное Бюро "ТВ Центра", Дагестан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх