На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Это было страшное утро": ураган "Флоренс" обрушился на восточное побережье США

В США число жертв урагана "Флоренс" увеличилось до пяти, в числе погибших - ребёнок. Первый удар стихии пришёлся на восточное побережье, передает "ТВ Центр".

В Северной Каролине более девятисот тысяч человек остаются без света. Многие районы штата затоплены. Власти объявили эвакуацию.

Ураган "Флоренс" обрушил на восточное побережье ливни и ветер скоростью 120 километров в час. Деревья, рекламные конструкции, крыши парковок - всё это шторм срывал и разбивал в щепки. Реки вышли из берегов. По улицам городов штата Северная Каролина теперь плавают дельфины.

О приближении стихийного бедствия синоптики предупреждали заранее. В Южной и Северной Каролине объявили эвакуацию. "Флоренс" добралась до США уже ослабленной - ураганом не четвертой, а первой категории. Впрочем, это не помогло избежать ни жертв, ни разрушений.

"Свет погас в полседьмого утра. До этого мигали лампы, и я слышал какой-то хлопок. Я подошёл к двери и хотел выяснить, что случилось. Было очень темно, хоть глаз выколи. Я видел только бурлящие потоки воды и летающие в воздухе листья. Это было страшное утро", - рассказывает очевидец.

Самые отчаянные репортеры американских телеканалов рассказывали о происходящем в прямом эфире - не боясь лезть в самый эпицентр.

Ураган унес жизни пяти человек. Среди них - маленький ребенок и его мать. Они погибли, когда на их дом упало дерево. Муж женщины доставлен в больницу с травмами. В Вирджинии, Мэриленде, Северной и Южной Каролине, а также столице страны объявлено чрезвычайное положение.

"Если вы попали в шторм, спрячьтесь в безопасном месте и оставайтесь там. Если вас уже эвакуировали, пожалуйста, оставайтесь в убежище. Сейчас не время пытаться вернуться домой. Многие дороги затоплены и блокированы, и ситуация становится только хуже. Впереди еще много дождей, реки еще больше выйдут из берегов и затопят новые районы", - заявил губернатор штата Северная Каролина Рой Купер.

В зоне ЧП работают десятки тысяч спасателей. В операции задействованы сто вертолетов. В ближайшие дни пострадавшие штаты посетит президент. "Флоренс" продолжает двигаться вглубь континента и все еще представляет опасность. По оценкам синоптиков, в зоне бедствия могут оказаться десять миллионов человек.

Кристина Мамиконян, Павел Румянцев, Георгий Могунов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх