На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Во Франции начали расследование в отношении главы штаба Макрона

Эта история всплыла очень не вовремя. До выборов в парламент осталась неделя. А вокруг команды президента Франции Эммануэля Макрона разгорается коррупционный скандал, сообщает "ТВ Центр"

Фигурант - бывший глава избирательного штаба нового президента, а теперь министр территориального развития Ришар Ферран. СМИ выяснили: в 2011-м некоммерческая организация Феррана взяла в аренду офис у агентства недвижимости его супруги. Компания, созданная всего за пару недель до сделки, на этом контракте заработала 600 тысяч евро. Неплохая прибавка в семейный бюджет. А ведь движение "Вперед!", у руля которого Ферран стоял вместе с Макроном, так громко обещало французам: старых "схем" новая власть не допустит.

"Мы никого и ничего не предавали. Все, что я делал в моей профессиональной жизни, было легально, публично и прозрачно", - заявил сам Ферран.

Пресса пишет, что все это слишком напоминает "Пенелопагейт" - скандал с якобы фиктивным трудоустройством супруги Франсуа Фийона. В разгар предвыборной кампании он поставил крест на шансах кандидата от правых сесть в президентское кресло. Но Ферран не Фийон. Эммануэль Макрон дело в отношении министра вообще не комментирует.

"Правительство должно править. Пресса делать свою работу. А судебная система – свою", - отметил президент Франции.

А премьер Эдуар Филипп публично встал на защиту, заявив, что Ферран все равно останется в кабмине.

"Я говорю - да. И я говорю это, прекрасно  осознавая   чувства  французов по этому вопросу", - отметил Филипп.

Отставки Ришара Феррана, как показывают соцопросы, хотели бы 70% французов. И сколько из них после этой истории откажется голосовать за движение "Вперед!" - сейчас главный вопрос.

Эти парламентские выборы во Франции даже называют третьим туром президентских, так важна для нового хозяина Елисейского дворца поддержка Национальной ассамблеи. Если созданное Макроном движение "Вперед!" не получит в парламенте большинства, ему придется создавать коалицию, а значит, делиться полномочиями. Чего новый президент, судя по последним заявлениям, делать явно не намерен.

Макрон рассчитывает на убедительную победу. "Вперед, Республика!", как говорят социологи, может набрать 30% голосов избирателей.

"Во Франции традиционно поддерживают партию президента, так что у движения Макрона неплохие шансы. Социалисты скорее всего станут его союзниками. Сложнее обстоят дела у "Республиканцев". Вы не можете один день говорить людям "голосуйте за Макрона". А на следующий - "нет, голосуйте против Макрона". Правых ждут трудности", - рассказал политик Иван Бло.

По популярности "Республиканцы" сейчас совсем ненамного опережают "Национальный Фронт". У ультраправых все шансы резко увеличить представительство в парламенте. Марин Ле Пен сделала выводы после поражения в президентской гонке: больше не пугает французов "Фрекзитом". И обещает реальные перемены. Макрон, говорит глава Нацфронта, комментируя итоги встречи главы Елисейского дворца с Владимиром Путиным, пока мало чем отличается от предшественника.

"А какая разница между ним и президентом Олландом? Мы собираемся отменить санкции? Которые, между прочим, очень больно бьют по нашей экономике и сельскому хозяйству. Да, или нет? Он просто продолжает линию Олланда. Ничего нового", - заявила Марин Ле Пен. 

Глава Нацфронта уже призвала Макрона отправить Феррана в отставку. Решать этот вопрос президенту все же придется. 7 июня Франции представят новый закон об этике поведения чиновников. Инициированный после разбирательства вокруг Фийона, случай с Ферраном документ трактует однозначно: если госслужащий станет подозреваемым, он обязан уйти в отставку. А французская прокуратура, после долгих размышлений, предварительное расследование по делу одного из ключевых соратников нового президента все-таки открыла.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра", Франция, Париж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх