На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия помогает Сирии восстанавливать НПЗ в Хомсе

Нефтеперерабатывающий завод в Хомсе - крупнейший в Сирии. Он не прекращал работу даже когда в городе шли бои. Однако снаряды боевиков прилетали сюда регулярно, отмечает "ТВ Центр".

Наиболее жестоко боевики атаковали Хомс в конце 2013 года: тогда число жертв среди мирного населения составило сотни человек. Была серьезно повреждена городская инфраструктура: водопровод, электросети.

"Эти ректификационные колонны были практически полностью разрушены в результате попадания в установку снаряда боевиков. Был очень сильный пожар. Но нам удалось потушить его меньше, чем за час. Еще полтора месяца заняло восстановление", - рассказал начальник управления производственной безопасности НПЗ Гасан Халиль.

На соседней площадке до сих пор следы разрушений. Снаряды боевиков уничтожили четыре огромные емкости для хранения авиакеросина. Сегодня завод масштабно реконструируется. Наши специалисты консультируют сирийских коллег. Также Россия поставляет на завод реагенты, необходимые для производства топлива.

В Хомс и населенные пункты провинции массово возвращаются беженцы. Их трудоустройство позволит людям не только получать зарплату и кормить семьи, но и расширит мощности завода в условиях налаживания мирной жизни. Ведь нефтяное производство - это не только бензин и солярка, но и компоненты для изготовления асфальта. Буквально на днях должно состояться открытие стратегической трассы Хомс-Хама. Это стало возможным после того, как населенные пункты Тель-Биса и Эр-Растан в результате переговоров российского Центра по примирению враждующих сторон покинули боевики.

В городе Ракка, как и по всей провинции, которую контролируют войска западной коалиции во главе с США, люди не только не имеют возможности вернуться в свои дома, но вообще опасаются выходить на улицы. Гибнут от ударов, наносимых коалицией якобы по позициям боевиков. Это, наконец, признали и в командовании группировки западных стран. Представитель штаба полковник сухопутных войск Томас Вил заявил, что точное число мирных жителей, погибших во время ударов, наносимых коалицией, не удастся установить никогда. Официально в последнем докладе сообщается, что с начала проведения операции летом 2014 года в результате ударов, нанесенных в Ираке и Сирии, погибли по меньшей мере 892 человека.

Алексей Платонов, Александр Терентьев, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх