На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Варшаве прошли мероприятия по случаю годовщины Волынской резни

Впервые траурные мероприятия в Польше, посвященные 74-й годовщине Волынской резни, носят официальный характер. Летом прошлого года Сенат далеко не с первой попытки признал массовые убийства поляков украинскими националистами геноцидом и учредил 11 июля Днем памяти его жертв. Массовые акции по всей стране продолжаются третий день, передает "ТВ Центр".

В Варшаве они начались с торжественной смены караула у памятника "Могила неизвестному солдату". А по улицам столицы прошел марш кресов - жителей приграничный с Польшей стран, когда-то входящих в ее состав. Многие его участники пришли в национальных костюмах и с символикой своих городов.

Сегодняшние мероприятия в Польше - это одновременно и марши памяти, и акции протеста. Люди выражают недовольство созданием на Украине памятников бандеровцам, причастным к смерти поляков, увековечиванием имен убийц в названиях киевских улиц и проспектов. Надписи на плакатах гласят: "Стоп Бандера", "Украина, признай правду".

Уничтожать польское население украинские националисты, активно сотрудничавшие с фашистами, массово начали с февраля 1943 года. Пиком геноцида стало 11 июля, когда отряды запрещенной в России ОУН-УПА атаковали почти 100 сел и деревень и убили, по разным оценкам, до 100 тысяч человек. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Причем, убивали с собой жестокостью.

К большому неудовольствию рядовых поляков волынская трагедия долгие годы замалчивалась. А уж после того, как официальная Варшава горячо поддержала государственный переворот на Украине и так называемую антитеррористическую операцию в Донбассе, вроде бы как и не подобало ссориться с соседом, с которым так удобно было дружить против России.

Еще год назад польский министр обороны Антоний Мацеревич и вовсе перевалил всю вину за волынскую резню на Москву: мол, если бы Красная Армия в 1939 году не вошла на территорию Польши, то никакого геноцида бы и не было. По его версии, Кремль использовал украинских националистов для разжигания конфликта. Год спустя даже на официальных траурных мероприятиях в Польше совсем не добрым словом снова вспоминают Россию. Причем, делает это пан Станислав Сроковский, который был свидетелем волынской резни и горячо осуждал кровопролитие в Донбассе.

Варшава сейчас в весьма непростой ситуации: формально Киев вроде бы друг и партнер. С другой стороны, националистическое лобби в республике очень сильное. Растут территориальные претензии республики на возврат своих бывших территорий украинской стороной. Да и сам не так давно избранный президентом Польши Анжей Дуда - выходец из правонационалистической партии "Право и справедливость". Сам он резких заявлений не делает, но вот, по сути, его подчиненный министр иностранных дел официально грозит: с Бандерой Украина в Европу не войдет.

В Киеве на это очень обиделись, даже польского посла вызвали в украинский МИД, чтобы выразить ему разочарование. А депутаты радикальных фракций Верховной Рады заявили, что Польша не имеет права указывать Украине, кто является ее героями.

В эти дни в Варшаве память десятков тысяч жертв этих так называемых героев почтили лидер правящей партии Ярослав Качиньский, глава Минобороны Антоний Мацеревич и другие представители власти. Правда, первое лицо государства ни на одном из мероприятий не появился. Возможно, пытаясь выдержать хоть какой-то нейтралитет перед якобы дружественным Киевом, Анжей Дуда к великому разочарованию потомков погибших ограничился передачей послания участникам митингов. В нем польский президент потребовал от Украины принятия правды о Волыни и покаяния.

Лилия Акиньшина, Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх