На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На борту зонда "ЭкзоМарс" начали работу российские приборы

Маленький, но важный. Это первые данные полученные с инфракрасных спектрометров установленных на аппарат TGO. Он сейчас успешно летит к Марсу. И пятого апреля оборудование на его борту, в том числе российское, прошло проверку.

Это прибор состоит из трёх спектрометров, которые за счёт просвечивания атмосферы на солнце определят количество метана и других газов в атмосфере Марса. Но ждать первых результатов придётся почти два года. А вот прибор для поиска залежей воды может принести пользу уже сейчас.

Если европейцы разрешат, то наши учёные смогут изучать, по сути, радиационную обстановку на пути к Марсу. А затем уже на орбите аппарат будет ловить мельчайшие частицы - нейтроны, излучаемые планетой. Они и расскажут учёным, где искать воду или лёд. 

Совместная российско-европейская миссия "ЭкзоМарс" стартовала 14 марта. Её главная задача - найти следы жизни на красной планете. С космодрома Байконур наша ракета "Протон" вывела в космос первый аппарат - искусственный спутник Марса. Следующий этап стартует в 2018 году. Его задача - доставить марсоход, который возьмёт пробы грунта на глубине полутора метров, и платформу с приборами, в том числе российскими. 

Читайте также:

С "Байконура" стартовала российско-европейская миссия "Экзомарс"

Спектрометры делают в этой лаборатории. Так как работа связана с линзами, приходится одевать маски и перчатки, чтобы не оставить следов на оптике. Вот, например, прототип спектрометра, который будет задействован во второй части программы "ЭкзоМарс" и будет работать на поверхности планеты и искать газ.

По сути, это аналог прибора, который сейчас летит к Марсу вместе с искусственным спутником. Только данные он будет собирать не в космосе, а с поверхности планеты.

Впрочем, одна из главных задач всей миссии "ЭкзоМарс" - изучение планеты для будущих уже пилотируемых экспедиций. Ведь вопрос сейчас не столько в наличии жизни на планете, сколько в возможности колонизировать марс в будущем.

Никита Васильев, Андрей Пашутин, Александр Голубев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх