На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Правящая партия Франции терпит поражение на местных выборах

Шампанское открывать рановато: 50%-ый порог не преодолён никем, три политические силы ждёт генеральное сражение во втором туре. Но примерное равенство позиций - уже победа для одних и урок для других. Правящая Социалистическая партия оказалась на третьем месте. А на втором - ультраправый "Национальный фронт". Для французской политики это скандал. Впрочем, уже не первый. В 2012 году лидер националистов Марин Ле Пен занимает третье место на президентских выборах. В марте прошлого года у партии третье место на выборах муниципальных. И, наконец, в мае "Нацфронт" обходит всех конкурентов на выборах в Европарламент. Нынешний успех закономерен. И из политиков только Ле Пен итоги первого тура комментирует с улыбкой, сообщает телеканал "ТВ Центр".
"Национальный фронт" с успехом выступил на выборах в местные органы власти, повторив своё достижение на европейских выборах. Это показывает, что французы хотят свободы и поняли, что возможна другая политика. Социалистическая партия показала слабый результат и её лидер, премьер Мануэль Вальс должен услышать сообщение избирателей и подать в отставку", - заявила президент партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.
Конечно, это риторика. Это не парламентские выборы и никуда уходить мсье Вальс не намерен. Не отпустит его и президент Олланд, об этом уже заявивший. Однако ситуация вынуждает премьера поддержать конкурента - экс-президента Николя Саркози и его "Союз за народное движение". Кто угодно, лишь бы не правые.
"Я призываю всех республиканцев заблокировать крайних правых во втором раунде выборов. Я призываю каждого отдать свой голос за левоцентристов или правоцентристов, но не за ультраправых", - призвал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.
Именно партия Саркози удерживает лидерство по итогам первого тура – 29% голосов. И именно его "Союз за народное движение" станет главным конкурентом "Нацфронта" Марин Ле Пен в следующее воскресенье.
"Я хочу сказать всем, кто отдал свои голоса за "Национальный фронт". Мы понимаем вашу озабоченность. Но эта партия, имеющая ту же экономическую программу, что и крайние левые, одержавшие победу в Греции, не решит проблем Франции. Напротив, усугубит их. Я заявляю, что и речи быть не может о каком-либо соглашении с лидерами этой партии на местном или национальном уровне", - отметил президент партии "Союз за народное движение" Николя Саркози.
Вероятнее всего, сенсации не будет. Коалиция двух партий власти - нынешней и предыдущей - одержит верх над "правыми", одно имя которых вызывает в Европе неосознанный страх. Хотя в программе Марин Ле Пен ни слова против интересов Республики: поддержка традиционной семьи, контроль над иммигрантами и исламской диаспорой, независимость от Вашингтона и сотрудничество с Россией. Победы не будет, но "звоночков" всё больше.
Кирилл Парменов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх