На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"К нему десятилетиями приходили поговорить": умер Борис Ноткин

"Здравствуйте! У нас в гостях…", - вот так просто Борис Ноткин представлял всех своих гостей, которые в представлении, в общем-то, не нуждаются. На интервью к нему всегда шли с удовольствием звёзды первой величины, зная, что он не задаст неудобных вопросов, будет любезен и наверняка блестяще к беседе подготовлен. Не удивительно, что программа "Приглашает Борис Ноткин" почти 20 лет входила в пятёрку самых популярных на телеканале "ТВ Центр".

Родился Борис Ноткин в Москве, спустя год после начала Великой Отечественной войны. Про детство он говорил редко. С большим удовольствием - про университетские годы. Их было почти 30. Борис Исаевич, окончив Институт иностранных языков Мориса Тереза, перешёл в аспирантуру МГУ, где скоро стал преподавать психолингвистику. Он не просто знал язык: считался одним из лучших синхронистов-переводчиков в стране. Благодаря английскому, Ноткин познакомится с Сергеем Бондарчуком: пока режиссёр снимал картину "Ватерлоо", будущий телеведущий работал у него помощником. Потом произойдёт встреча с Рональдом Рейганом, во время визита американского президента в Москву. Жизнь Бориса Ноткина вообще была щедра на встречи с известными людьми.

"Борис Исаевич был не только один из самых наших известных тележурналистов, он был не только талантливый человек, он ещё был добрым и очень-очень яркий. Человек, окружённый друзьями, окружённый добрыми знакомыми. Всегда в центре событий" – говорит про Ноткина режиссер Юлий Гусман.

В 1989 Борис Ноткин написал статью в "Литературной газете" про советскую медицинскую пропаганду. Написал так блестяще, что его пригласили в программу "Добрый вечер, Москва!" В качестве гостя. А уже через неделю он сидел на месте ведущего, очаровав всех своим умением говорить.

Михаил Задорнов в программе "Приглашает Борис Ноткин"

Пять лет он проведёт в передаче "Добрый вечер, Москва". Потом ещё семь будет вести "Лицом к городу". Параллельно начнёт выходить программа "Приглашает Борис Ноткин". На интервью к нему приходили не только актёры и режиссёры, но также министры и даже разведчики. Он и их умел разговорить. С лица Бориса Исаевича никогда не сходила улыбка. Он со всеми здоровался. Интересовался делами. Всегда, кажется, о других думал и говорил больше, чем про себя. Однажды он скажет: "Я двухсотпроцентный экстраверт. Я себе не интересен, меня интересует окружающий мир". 

"Он был, во-первых, замечательно образованный человек, что редкость для нашего брата. Он был очень обаятельным, умел дружить. И не только сам прекрасно говорил, но и умел внимательно слушать. Что тоже редкость среди нас. И поэтому к нему десятилетиями приходили поговорить люди", - говорит телеведущий Леонид Млечин.

В жизни Бориса Ноткина было много перемен. Как к ним приспособиться, учился у своих героев, признавался телеведущий. Последние два года он уже не вёл интервью, заняв руководящую должность.

Бориса Исаевича не стало в субботу. Ему было 75.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх