На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Египте объявлен семидневный траур по казненным коптам

"Послание христианским народам, подписанное кровью" - так озаглавлен видеоролик, который был распространён в Сети боевиками "Исламского государства". На кадрах запечатлены пленные копты - египетские христиане. 21 пленник был казнён на берегу моря. Все жертвы были одеты в оранжевые робы, как пленники американской тюрьмы Гуантанамо. И, как и в предыдущих случаях, их обезглавили. В обращении боевик называет крестоносцами всех христиан и угрожает: "Народы, недавно, вы видели как мы на холмах Шама и на полях Дабика обезглавили тех, кто нёс Крест, преисполненный презрения к исламу и мусульманам. Крестоносцы, безопасность будет вам только сниться, особенно, когда вы сражаетесь с нами. А мы будем сражаться с вами. И море, в которое вы погрузили тело шейха Усамы бен Ладена, смешается с вашей кровью".
Вашингтон, который вместе с союзниками развязал несколько войн на Ближнем Востоке, убийство осудил. Но теперь гибнут те, кто к западным вторжениям в арабский мир не имеет никакого отношения. Казнённые - представители коптской православной церкви Египта. Они были простыми рабочими и приезжали в Ливию на заработки. Их спасшиеся коллеги и родственники не понимают, в чём они могут быть виноваты.
"Эти люди ведь были в Ливии не как туристы, не для развлечения, не для того, чтобы что-то украсть или напасть на кого-то. Эти люди поехали туда, чтобы заработать немного денег", - недоумевает брат казнённого заложника Шехата Вильхам.
"Они напали на нас, потому что мы голосовали за ас-Сиси, и потому, что мы христиане. Но если бы только христиане голосовали за ас-Сиси, то он победил бы на выборах", - говорит коллега казнённых заложников Абануб Ишах.
В Египте объявлен семидневный траур. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси срочно собрал Совет по национальной обороне. Принято решение помочь всем египетским гражданам, находящимся в Ливии, срочно вернуться на родину. Въезд в Ливию египтянам теперь запрещён. На этом настоял сам президент. В своём экстренном телеобращении к нации он обещал отомстить убийцам.
"Египет оставляет за собой право ответить в любое время соответствующим образом этим бесчеловечным убийцам. Я призвал Совет по национальной обороне следить за развитием этого вопроса", - заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
Поступает информация о том, что первые удары по позициям исламистов нанесли подразделения ливийской армии, контролирующей только часть страны. Главнокомандующий призвал к наземной операции против исламистов. ВВС Египта разворачиваются у ливийской границы. Президент ас-Сиси поручил своему министру иностранных дел обратиться в Совбез ООН и указать, что происходящее в Ливии угрожает мировой безопасности. И, как выразился президент, "настало время бороться с терроризмом без двойных стандартов".
Сергей Псурцев, Виталий Марченко. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх