На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин предложил ограничить вылов рыбы иностранцами

Владимир Путин поручил правительству срочно принять меры для улучшения дел в рыбном комплексе. Выступая на  заседании президиума Госсовета, на котором обсуждалась эта проблема, президент назвал неотложной задачу наполнения российского рынка первосортной и доступной по цене отечественной рыбной продукцией.  

Как сообщает "ТВ Центр", президент  напомнил , что три четверти отечественного морского рыболовства базируется на российских биоресурсах, и в целом по объёму добычи Россия устойчиво занимает в последние годы 5–6 место в мире. Но на российских прилавках по‑прежнему преобладает импортный и достаточно дорогой товар, да ещё и порой сомнительного качества, а собственная рыба почти вся уходит за рубеж.  

"Основной объём выловленной рыбы поставляется на экспорт в мороженом виде, с низкой степенью переработки. Таким образом, другие государства получают не только лучшие сорта рыбы, но и возможности для создания новых рабочих мест, развития своей экономики, перерабатывающих отраслей, где формируется добавленная стоимость. Понятно, что бизнес заточен на получение прибыли и работает там, где ему выгодно. Однако ни нашу страну, ни её граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цены рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ритейлерами, когда в рыбной отрасли расплодились разного рода рантье, использующие наши биоресурсы, и когда почти 70% доходов рыбодобывающих предприятий основано на экспорте сырья", - заявил Путин.

Владимир Путин отметил, что действующий принцип распределения квот на вылов рыбы не стал стимулом для рыбодобытчиков вкладывать деньги в модернизацию инфраструктуры отрасли. Он согласился с необходимостью изменить  это правило и предоставлять квоты в обмен на инвестиции. Только так, убежден президент, можно стимулировать развитие рыбного комплекса страны, а значит, наполнить отечественный рынок необходимой рыбопродукцией.

Владимир Путин также поручил Федеральной антимонопольной службе представить предложения по ограничению вылова российских рыбных ресурсов иностранцами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх