На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин заступился за муниципальные фильтры на выборах

Президент России Владимир Путин заявил, что не считает муниципальный фильтр строгим ограничением для волеизъявления граждан. Об этом глава государства, как передает ТАСС, рассказал на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию избирательной системы страны.

"По поводу фильтров: над этим, разумеется, надо подумать. Опыт последних наших выборов и в Приморье, и в Хакасии, и во Владимирской области, где губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбраться, и не смогли этого сделать. Значит, фильтры не являются уж таким строгим ограничением волеизъявления граждан", - сказал президент.

Муниципальный фильтр обязывает всех кандидатов в губернаторы собирать подписи муниципальных депутатов. При этом в муниципальных советах большинство имеет "Единая Россия", из-за чего регулярно возникают ситуации, когда именно ЕР решает, какие кандидаты смогут пройти регистрацию.

На минувшей неделе этот избирательный механизм раскритиковала глава ЦИК Элла Памфилова. Она подчеркнула, что процесс регистрации кандидатов "не должен зависеть от великодушия партии, находящейся у власти". "Не надо уповать на политическую благотворительность "Единой России". Должны быть равные стартовые условия, почему мы и ведем сегодня разговор о видоизменении муниципального фильтра", - заявила Памфилова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх