На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин вручил гранты учащимся столичных школ и колледжей искусств

На красной дорожке в Доме музыки - будущие маэстро, короли классики и джаза, звёзды балета и драматического театра. Они молоды, веселы, талантливы. И буквально в фойе поют, передает "ТВ Центр".

Все они уже - победители, лауреаты. С 2016 года в Москве существует новая система грантовой поддержки одаренных детей. Они вручаются в 19 номинациях. На присуждение премий в этом году претендовали сразу три тысячи талантов. А среди членов жюри конкурса исключительно звёзды - Игорь Бутман, Николай Цискаридзе, Владимир Спиваков, Юрий Башмет. Победа в таком конкурсе - это очень важно, говорит актриса Школы Олега Табакова. Позади три сложных тура.

Гран-при конкурса - а обладателем главной премии на этот раз стала школа искусств имени Дягилева - вручил в пятницу мэр Москвы. "Приняли целую программу "Искусство - детям", которая предполагает поддержку педагогов, поддержку, изменение материальной базы школы искусств, наполнение их современными инструментами, это большой проект, который требует огромных затрат. Но мне кажется, они стоят того - они стоят ваших светлых глаз, ваших добрых лиц", - отметил Собянин.

Масштабный городской проект "Искусство - детям", который стартует в следующем году, Сергей Собянин 3 ноября обсудил на встрече с членами жюри конкурса. Чтобы понять, какие существуют проблемы, на что обратить внимание в первую очередь.

Сергей Андрияка сказал - его воспитанники могли бы еще во время обучения быть полезны Москве - их можно привлекать как начинающих архитекторов, дизайнеров. "Мы могли бы участвовать и в ландшафтном каком-то дизайне Москвы и все это выполнять. А вообще, огромное спасибо вам за поддержку, поддержку художественного образования. Потому что сегодня художественное образование дорогого стоит", - сказал Андрияка.

Сергей Собянин в пятницу сообщил еще одну хорошую новость - о повышении заработной платы педагогам школ искусств. Размер гранта составит 140 тысяч рублей в год на каждого преподавателя.

"Мы приняли решение, чтобы специальными грантами довести, увеличить уровень заработной платы педагогов. Поэтому мы специально не в целом, не фонд заработной платы, а просто каждому педагогу довели эти деньги. Это дает прямое финансирование каждого педагога, что очень важно", - заявил Собянин.

В ближайшие три года комплексный ремонт будет проведен в 150 зданиях. Для 20 школ искусств, которые нуждаются в помещениях, подберут новые. Будет и новая мебель, и музыкальные инструменты – всё, что необходимо для молодых талантов

Юлия Богоманшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх