На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ювелирные украшения и доспехи: в Крыму нашли средневековый склад

Уникальные находки археологов в Крыму. В крепости Чембало в Балаклавской бухте обнаружен средневековый склад оружия. Несколько тысяч фрагментов генуэзских арбалетов, сабель и доспехов. Арсенал превосходит все известные аналоги в Восточной Европе. Кроме того, среди артефактов - ювелирные украшения и предметы быта.

Более десяти тысяч предметов генуэзских времен. Каждый экспонат - тонкая ювелирная работа: испанская керамика, нож из малой Азии, грузы для весов с изображением оленей, различные украшения и драгоценности.

Самая крупная находка была обнаружена в одной из башен. Археологи, по сути, открыли средневековый склад оружия: спусковые механизмы арбалетов, фрагменты палаша или сабли, пули, гвозди, кованные и каменные ядра различного веса, диаметра и калибра. Арсенал, скорее всего, появился в 16 веке. В те времена в Чембало был уже гарнизон Османской империи.

Среди артефактов - несколько тысяч железных пластин для доспехов. Один, типа "бригантина" - реставраторам удалось собрать полностью. Такую 10-килограмовую броню носили генуэзские воины гарнизона.

"Во время расчистки на пластине была обнаружены фрагменты ткани. Пластины крепились под ткань с помощью заклепок. Выглядело это вот так: сверху находилась ткань, а снаружи были видны только клепки", - объясняет художник реставратор по металлу государственного историко-архивного музея заповедника "Херсонес Таврический" Алина Ананьева.

Первые колонисты из Генуи поселились в Крыму еще в XIII веке. Итальянцы построили вдоль побережья Черного моря от Феодосии до Балаклавы сеть укрепленных центров. Купцы контролировали все морские торговые пути в регионе вплоть до нашествия турок-османов в конце XV века.

Крепость Чембало - памятник средневековой западноевропейской архитектуры. Одно из немногих сохранившихся итальянских фортификационных сооружений в Северном Причерноморье. Удачное расположение на вершине утеса позволяло генуэзцам, а затем и османам долгое время контролировать один из главных портов полуострова.

Исследовать Чембало начали только в 90-х годах прошлого века. До этого Балаклава была городом закрытого значения. Археологам удалось раскопать уже более 20 объектов

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин. "ТВ Центр", Севастополь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх