На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Госдуме сочли заявления Родченкова о допинге частью информационной войны

New York Times попыталась устроить очередной информационный взрыв, опубликовав статью с новыми обвинениями в адрес российских спортсменов. Источник информации - Григорий Родченков. На этот раз экс-глава Московской антидопинговой лаборатории заявил, что допинг употребляли атлеты, выступавшие на Олимпиаде в Сочи, передает "ТВ Центр". Среди них минимум 15 призеров игр, в том числе золотые медалисты: лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков и скелетонист Александр Третьяков.

"Григорий Родченков, руководивший лабораторией, которая обрабатывала пробы тысяч олимпийцев, рассказал, что он создал коктейль из трёх запрещённых препаратов.  Его получали десятки российских спортсменов", - говорится в статье.

На этом конкретика в статье заканчивается, но делаются далеко идущие выводы: Россия выиграла Олимпиаду нечестно. В Минспорта России о готовящейся публикации знали заранее. Американское издание разослало письма, намереваясь получить комментарии от атлетов и спортивных федераций.

"Для меня в этом нет ничего удивительного. Продолжается информационная атака на российский спорт. Это как эстафета, передаётся от одного зарубежного средства массовой информации к другому. Это всё звенья одной цепи. На самом деле за всем этим ничего не стоит, никаких фактов", - отметил министр спорта России Виталий Мутко.

В Международном олимпийском комитете статья вызвала беспокойство. Организация призывает Всемирное антидопинговое агентство провести расследование. Вместе с тем, в пресс-службе МОК заявили, что к сочинской лаборатории во время Олимпийских игр и после у них претензий не было.

"Лаборатория в Сочи была аккредитована ВАДА. МОК также опирался на работу собственных международных экспертов в этой лаборатории... Организация работы соответствовала всем необходимым международным правилам и стандартам... Независимый наблюдатель WADA мониторил все антидопинговые действия в течение Олимпиады в Сочи и подготовил удовлетворительный отчёт по итогам Игр", - указали в МОК.

Читайте также:

Мутко назвал уважение к России трендом мирового спорта

ISU амнистировал конькобежца Кулижникова и шорт-трекиста Елистратова

В свою очередь, в Минспорта убеждены: новый информационный вброс является попыткой оказать давление на международные спортивные организации. В частности, при принятии решений о восстановлении в правах российских спортсменов. Кроме того, есть для подобных публикаций и чисто личные мотивы.

"Всё озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобождён от своей должности именно за манипуляции с пробами, всё сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счётов. У нас давно были подозрения в его адрес, но в связи с тем, что государство не может вмешиваться в оперативную деятельность лаборатории, не было возможности получить доказательства его вины", - отметили в министерстве.

Осенью прошлого года независимая комиссия WADA обвинила руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в уничтожении более 1400 допинг-проб. 10 ноября работа лаборатории была приостановлена. Сам Родченков вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским подал в отставку и уехал в США, где теперь развил бурную деятельность по борьбе за чистоту российского спорта.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх