На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин посетил Спасо-Преображенский монастырь на Валааме

Десятки тысяч паломников ежегодно приезжают на Валаам, чтобы своими глазами увидеть, как на берегу Ладожского озера живут монахи. В эти дни верующих там особенно много: на острове начались торжества по случаю Дня памяти основателей местной обители Сергия и Германа, передает "ТВ Центр".

Президент России в день праздника тоже прибыл на Валаам. Владимира Путина тепло приветствовал наместник монастыря Панкратий, и уже вместе они проследовали в Спасо-Преображенский собор. Там глава государства приложился к мощам преподобных Сергия и Германа и поставил свечу у Валаамской иконы Божией Матери.

Со времени основания преподобными Сергием и Германом Валаамскими, греческими священникам, поселившемся на острове ещё в X веке, обитель пережила немало. В годы войн и смены власти в стране пострадали многие местные святыни. Но монахам удалось сохранить уникальное для всех православных место. Уже 15 лет на острове ведутся масштабные работы по восстановлению обители. К празднику реставраторы и монахи завершили реконструкцию надвратного храма Петра и Павла.

Вместе с прихожанами в день праздника на острове Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Глава Русской православной церкви совершил небольшую прогулку с Владимиром Путиным, чтобы показать ему, как ведутся работы по реставрации, и что уже удалось сделать. Уже который год президент посещает остров в тот день, когда монахи и прихожане участвуют в торжествах в память о преподобных Сергии и Германе. Путин лично держит под контролем восстановление монастыря. 

Утром президент принял участие в торжественной литургии, которую провёл патриарх Кирилл. Сразу после глава РПЦ обратился к верующим, напомнив, почему Валаамский монастырь имеет такое значение для всей русской православной церкви. Подвиг монахов, отказавшихся от земных соблазнов, то, как они относятся к жизни, должно служить для верующих примером. А красота местных храмов - вдохновлять на добрые поступки.

"Соприкосновение с иным житием, а иноческое житие от этого слова "инок" - есть иное житие, иная жизнь, помогает каждому человеку, соприкасающемся с православной святыней и посещающим монастыри, позволяет разумно воспринять и свою собственную жизнь", - заявил патриарх. 

Восстановление святынь Валаамского монастыря ещё не окончено, но результаты ощутимые. Прямо накануне праздника завершилась реставрация Спасо-Преображенского собора. Все росписи, резные иконостасы, киоты и паникадила — каждой детали было уделено самое пристальное внимание.

Евгения Карих, "ТВ Центр".  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх