На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Спасатели рассказали о состоянии спасенных из пещеры детей

Носилки с еще одним спасенным ребенком закрывают зонтами, чтобы спрятать от телекамер. Интерес прессы понятен, за сложнейшей операцией по вызволению детей из пещеры следит весь мир. Однако власти Таиланда утром ввели режим секретности, всем спасателям запретили общаться с прессой, передает "ТВ Центр". Сделано это для того чтобы уберечь подростков и их семьи от излишней публичности. Поздно вечером губернатор провинции заявил, что второй этап спасательной операции завершен.

"Я рад сообщить, что еще четверых детей удалось вывести на поверхность. Мы завершили фазу операции за 9 часов, на 2 часа быстрее, чем вчера", - заявил руководитель штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакорн

С учетом детей, которых спасли накануне, сейчас в безопасности находятся 8 мальчиков. Для их реабилитации в больнице выделили целый этаж. Одна из главных задач для врачей, команда которых собрана со всего Таиланда, — адаптировать глаза подростков к солнечному свету. Девять дней они провели в полной темноте, затем в пещере устроили тусклое освещение. Сейчас, по словам представителей властей, им предстоит курс восстановительной терапии.

"Дети чувствуют себя хорошо и пожаловались, что голодны. Они обратились с особым пожеланием, им очень хотелось съесть пад-капао", - рассказал Осоттханакорн.

Так называется традиционное местное блюдо - рассыпчатый рис с мясом, базиликом и острым перцем чили. Пожелание детей повара больницы выполнили. Сейчас медики пытаются исключить возможное распространение инфекционных заболеваний и в первые сутки ограничивают общение юных пациентов с родителями. Родственники, как и весь Таиланд, не отходят от телевизора и ждут разрешения врачей, чтобы, наконец, войти в палату к своим детям.

Спасатели же продолжают работать на износ. Четыре ребенка и 25-летный тренер футбольной команды всё еще остаются в пещере. Эвакуировать на поверхность их начнут с рассветом, а вся ночь уйдет на подготовку этой чрезвычайно опасной миссии. Выход занимает шесть часов и значительные отрезки пути детям нужно преодолеть с аквалангом. Один из опытнейших дайверов погиб, преодолевая маршрут. Некоторые проходы настолько узкие, что через них буквально приходиться протискиваться.

"Там, где инструктор может в обнимку идти с ребенком, там, конечно, проще, он контролирует ситуацию. Но в узостях, в которые приходится пролезать по одному, все гораздо сложнее. В такой мутной воде, как сейчас в пещере, там не видно ничего. Это просто текущая грязь", - объясняет руководитель дайвинг-компании Дмитрий Орлов.

На счету каждая минута - в Таиланде начался сезон дождей. Если пойдет сильный ливень, уровень воды в пещере поднимется и четверке мальчишек, которые будут выбираться последними, придется сложнее всех. Тренера команды могут вообще не успеть вывести завтра, а значит, он проведет в пещере еще одну длинную ночь.

Пётр Вершинин, Тимур Абдуллаев, Полина Кастрицкая. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх