На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

СМИ узнали об освобождении Ракки от террористов

До войны по этому бетонному каналу вода из Евфрата попадала сюда, в северную часть провинции Алеппо. Это место считалось сельскохозяйственным  центром и обеспечивало продовольствием огромную часть Сирии. Террористы разрушили оросительную систему, взорвали дамбы и уже несколько лет в этом районе сильнейшая засуха, сообщает "ТВ Центр".

Кукуруза, пшеница, булгур, виноград. Поля, которые давали по четыре урожая в год, опустели.

А здесь выращивали хлопок - лучший в Сирии. Текстильные фабрики, которых в этих краях несколько десятков, давали хорошую цену  за сырье именно с этих плантаций.

Теперь денег с трудом хватает на жизнь. Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон привезли сюда несколько тонн муки, круп, консервов.

Мобильный медицинский пункт развернули в здании школы. Самая большая очередь - к педиатру. Ни больницы, ни аптеки в поселке нет. Военные медики выдают пациентам  необходимые препараты с запасом.

Судьба этого поселка, и много других в этом районе, зависит от того, как быстро восстановят канал. Сейчас несколько бригад рабочих трудятся от рассвета и до заката.

"Мы заделываем дыры, это специальный раствор, он должен выдерживать воду. За сегодня мы заделали 15 участков. Но еще много работы", - отметил рабочий Мухаммад аль-Мухаммад.

На восстановление канала уйдет не меньше трех месяцев. Столько же времени понадобится на разминирование окрестных полей. Только поле этого здесь вновь начнут возделывать землю.

Виктор Прокушев, Дмитрий Шиков, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх