На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин пообещал поддержку вузам за успешные исследования

Власти окажут поддержку вузам, которые ведут успешные исследования, пообещал Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Всероссийского союза ректоров.

"Мы обязательно будем и дальше поддерживать вузы, которые активно и успешно занимаются исследованиями и разработками", - цитирует президента "Интерфакс".

Путин подчеркнул, что по всей России вузы и университеты должны стать центрами развития технологий и кадров. По его мнению, активная научная деятельность не может концентрироваться только в отдельных научно-образовательных центрах или субъектах.

"Конечно, у нас есть уникальная система Академии наук, ее институтов, но России, ее экономике, всем сферам жизни нужна и сильная вузовская наука", - пояснил президент.

После этого Путин упомянул споры по вопросу создания высокотехнологичных предприятий внутри вузов. "Думаю, было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов. Они могут стать первым шагом для создания успешных высокотехнологичных компаний", - продолжил он.

Кроме того, президент заявил, что стимулом для молодых ученых серьезно заниматься наукой являются конкурсы на получение грантов. "И кандидатских, и докторских, особенно в гуманитарных дисциплинах, защищается у нас много, но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы", - уверен он.

Путин также предложил реализовать в России программу строительства современных студенческих общежитий. Это станет задачей нового кабмина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх