На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сборная Москвы одержала победу в V национальном чемпионате WorldSkills

Уровень столичного профессионального образования поднимается. Об этом говорят результаты прошедшего выступления москвичей на национальном чемпионате "Молодые профессионалы". 22 золотые медали, 6 серебряных и 4 бронзовые. Итог - первое место в общекомандном зачете, передает "ТВ Центр".

"Последние два года команда молодых профессионалов занимает первое место. Речь идет о таких профессиях как токарь, слесарь. И традиционные, и новые специальности. Очень важно для экономики страны", - отметил Собянин.

В этом году участие в соревнованиях принимали ребята из 84 регионов страны - конкуренция сильнейшая. Но есть куда расти - пока Москва представлена не во всех регионах. Но уже можно сказать, что на сегодняшний день выпускники школ не боятся идти в профессиональные колледжи. 

"Надо сказать, что вот эти последние годы внимание к среднему профессиональному образованию трансформировалось в более повышенный интерес среди выпускников московских школ. Растет конкурс по большому количеству направлений подготовки. Конкурсы вполне сопоставимы с конкурсами во многие вузы и сегодня московские школьники смотрят на колледжи как на очень престижное учебное заведение", - рассказал глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

В прошлом году был открыт проект "профессиональное обучение без границ", когда школьник может получить удостоверение о том, что он освоил профессию на базе колледжа. Таких уже более тысячи человек. За несколько лет число московских колледжей, подготовивших победителей и призеров, увеличилось в 3 раза. На президиуме правительства было выдвинуто предложение о поощрении таких студентов.

"Предлагаю победителей наградить призом 400 тысяч рублей, а призеров - 200 тысяч. И закрепить это решение на будущие чемпионаты, чтобы ребята знали, куда стремиться", - отметил Собянин.

Обсуждался и вопрос награждения почетным знаком родительской славы 21-й московской многодетной семьи, которые в общей сложности воспитывают 144 ребенка. За первую половину 2017 года количество многодетных семей в Москве выросло более чем на 6,5 тысяч семей.

А в эту субботу в столице впервые отметят новый праздник - день московского транспорта. В дальнейшем его планируют праздновать каждую вторую субботу июля - этот закон ранее подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Одной из основных площадок станет Фрунзенская набережная, где состоится выставка ретро-техники, а также современных моделей общественного транспорта.

Развлечения на любой вкус и на всех центральных городских площадках. В Парке Горького, например, можно будет обучиться фигурному вождению на велосипеде. В Сокольниках для самых маленьких посетителей организуют азбуку безопасности с выдачей детских водительских удостоверений. Можно будет даже посетить ситуационный центр организации дорожного движения. Правда, по предварительной записи. Ну а кульминацией станет ночной велопарад.

Александра Сергомасова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх