На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Силуанов рассказал, как Россия будет привлекать инвесторов

Петербург радует участников форума прекрасной погодой. Уже несколько дней здесь плюс 20. "Комфортно" говорят иностранцы, имея в виду, прежде всего, конечно же, климат деловой. Программа второго дня насыщенная, передает "ТВ Центр".

На площадках дискуссии начались ещё утром. И один из таких форматов - деловой завтрак. Несмотря на непринуждённую атмосферу, тема весьма серьёзная - "новая экономическая повестка". По словам первого зампреда правительства Антона Силуанова, ранее наша экономика росла за счёт колебаний цен на энергоресурсы. Теперь создан базис, который менее зависим от внешних факторов. Самая сложная задача - не выпасть из темпов экономического роста.

"Будем применять новые налоговые стимулы для привлечения новых инвестиций. Здесь и не только те решения, что были приняты, но и те, которыми еще не начали пользоваться. У нас будет либерализация валютного законодательства, поэтому целый ряд и структурных, и бюджетных маневров у нас предусмотрено реализовать в ближайшее время", - отметил Силуанов.

Делать, впрочем, это нужно аккуратно, предупреждает другой вице-премьер Татьяна Голикова. Она курирует социальную сферу.  Финансирование образования - четверть всех соцрасходов. Но претензий много.

"Мы говорим о непрерывности дошкольного, школьного образования, среднего профессионального, высшего образования. Но пока, на самом деле, это остается нашими словами. Качественных изменений в дошкольном, школьном особенно образовании не происходит. Да, мы меняем инфраструктуру, мы предоставляем дополнительные школьные места, сейчас дошкольные места", - сказала Голикова.

На форуме практически все главы регионов. Стенд Москвы - один из самых ярких и красивых. График у Сергея Собянина плотный. Москва подпишет несколько важных соглашений о сотрудничестве. Столица - один из локомотивов российской экономики. Поэтому мэр рассуждает о глобальных задачах.

"Объём инвестиций в Москве за последние годы увеличился в основной капитал более чем на 70% сопоставимых цифр. За прошлый год динамика инвестиций в основной капитал в среднем в 3-4 раза выше, чем по стране", - сообщил Собянин.

Утро традиционно посвящено российской повестке, а уже после полудня её сменит международная. Владимир Путин и Эммануэль Макрон в пятницу примут участие в панельной дискуссии "Бизнес - диалог Россия - Франция", затем пообщаются с представителями форума гражданских сообществ. Пожалуй, одно из самых ярких мероприятий в рамках форума - товарищеский матч женских сборных команд по фехтованию на саблях. С его участницами лидеры также пообщаются.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх