На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Меркель призвала найти замену регламенту по беженцам

Вместе с лабрадором Немо - собаку президентская чета только накануне вечером привезла в Елисейский дворец из приюта - Эммануэль Макрон встречает глав Чада, Нигера и Ливии еще на пороге. Их переговоры с лидерами Германии, Италии и Испании должны явно продемонстрировать: Старый Свет начинает новый этап борьбы с миграционным кризисом. Правда, тут же подмечает пресса, все так же без введения кардинальных мер.

"Мы обсудили новый план по пресечению потоков нелегальной миграции. Он предполагает большую кооперацию внутри стран Еврозоны и сотрудничество со странами Ближнего Востока", - сообщил Макрон.

На эту кооперацию и поддержку Европейский союз уже потратил 17 миллиардов евро, напоминает "ТВ Центр". Но все без толку. Поток нелегальных мигрантов в Европу снова набирает мощь: с начала года - и это только по официальным данным - из стран Африки и Ближнего Востока в ЕС прибыли около 200 тысяч человек. Открывшая двери мигрантам в Европу, канцлер Меркель собственных просчетов не признает. Берлин предлагает сосредоточиться на помощи странам Африки.

"Если говорить о Ливии, конечно, мы продолжим поддержку правительства национального единства. Мы этим занимаемся сейчас наряду с ООН. В наших интересах, чтобы в этой стране были созданы лучшие условия для жизни граждан. Со стороны Германии будет продолжаться материальная поддержка, чтобы как можно большее количество людей, которые сегодня живут в нечеловеческих условиях, могли получить надежду на приемлемое будущее", - заявила она.

Германия вместе с Францией, писали СМИ накануне, обдумывали даже возможность открытия новых официальных маршрутов для беженцев. И конечной их точкой, судя по всему, должны были стать отнюдь не Париж и Берлин.

Участники нынешней встречи ждут большего усердия в борьбе с миграционным кризисом от партнеров из Восточной Европы. Если раньше позиция Польши или Венгрии в Париже и Берлине вызывала возмущение, то теперь партнерам по общему европейскому дому явно намекнули: церемониться больше не будут.

Чего только стоят заявления французского лидера в Варне. Макрон назвал политику Варшавы неприемлемой, а премьера Беату Шидло - не самым достойным выбором польского народа, который окончательно сошел с европейского пути. Наслушался накануне и официальный Будапешт. Посол Нидерландов в Венгрии обвинил руководство в том, что их методы управления страной схожи не с европейскими, а с радикально исламистскими. Слова спровоцировали дипломатический скандал. Венгрия отозвала посла из Нидерландов, но введение квот по-прежнему не рассматривает. А ведь в числе недовольных есть ещё Греция, Испания и Италия. Премьер Джентильони в Париже говорит о необходимости принятия срочных мер.

Размеры финансовой помощи на Парижском саммите предпочли не афишировать, оставив самый сложный вопрос на деловой ужин. И уже без участия африканских коллег. Европейское гостеприимство всё же имеет границы.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко. Европейское бюро "ТВ Центра", Франция, Париж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх