На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд отказался рассмотреть жалобу писателя Закриева на Кэмерона

Свою минуту славы чеченский писатель Руслан Закриев испытывает исключительно в суде. С 2010 года тщетно мечтает услышать одну фразу, которая сможет обеспечить его на всю оставшуюся жизнь. Посмотрел Закриев фильм Кэмерона "Аватар" и сразу понял: без его романа "Секретное оружие" в Голливуде не сняли бы ни кадра. Что ни сцена, — его родное творение. Угораздило же опубликовать в Интернете! Налицо — плагиат, сообщает "ТВ Центр".

"Джеймс спал в этой реалии и бодрствовал в той. Это полностью показано в фильме", — рассказывает писатель Руслан Закриев.

Закриев подсчитал: как минимум 28 сцен в фильме совпадают с эпизодами в книге. Пытался решить вопрос полюбовно — через интернет-переписку. Не вышло. Его самого помощники Кэмерона обвинили в плагиате. Тогда Закриев обратился в районный суд по месту прописки, потребовав у режиссера компенсацию — всего-то миллиард долларов. Специалисты по защите авторских прав уверены: шансы у писателя — минимальные, но задумка — неплохая.

"Сама идея, сама концепция не может быть предметом разбирательства. Это не объект авторского права. Сумма достаточно приличная. Если за несколько фраз и за несколько идей брать по миллиарду долларов, то Соединенные Штаты разорятся не хуже Греции", — уверен адвокат, директор центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин. 

В пятницу суд, как первый, который состоялся ещё в марте, требования Закриева отклонил. Писатель негодует. И собирается обжаловать это решение. 

"Мы им отправили 28 фрагментов, которые не просто там совпадают, около, рядом, похожи — ничего подобного! А полностью идентичны. У меня написано — у них снято", — говорит писатель Руслан Закриев.

Похоже, кто-то просто решил заработать. Кассовые сборы "Аватара" в три миллиарда долларов — весомый аргумент. Пока их не обнародовали, Закриев молчал. Письма в Голливуд не писал, в суды заявления не носил. Впрочем, Кэмерону не привыкать.

"Его не в первый раз обвиняют в плагиате. Его в свое время обвинили в том, что он украл идею "Аватара" у мультика "Покахонтас". На что Джеймс с присущим ему юмором сказал, что тогда уж надо говорить, что он взял идею у истории покорения Северной Америки и индейцев.  Но поскольку умный парень, добавил, что в этом еще есть история покорения Сибири Ермаком", — отметил кинокритик Давид Шнейдеров. 

Сам Кэмерон продолжает утверждать, что написал сценарий "Аватара" еще в 1995 году и попросту положил его в стол. Мол, технологии для реализации были не готовы. 

"Мне очень давно хотелось …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх