На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Восточной Гуте наладили снабжение больниц медикаментами

В медпункте деревни в восточной Гуте сегодня есть почти все, что нужно для лечения простуды, гипертонии, кардиологических заболеваний. У Фатимы ангина. Ингаляция, которая так не нравится девочке, поможет снять боли в горле. Еще несколько месяцев назад, до того, как в Гуту объявили зоной деэскалации, и о такой помощи можно было и не только мечтать, передает "ТВ Центр". Медицинская служба постепенно восстанавливается. Еще бы обновить парк машин.

Эти реанимобили несколько лет назад "бегали" по дорогам Южной Америки, например, обслуживали больницы в Чили. В Сирию попали по линии помощи ООН. Каким чудом, непонятно. Но врачи в Гуте и такому подарку рады.

"Я постоянно вожу больных в Дамаск. За день по нескольку раз за день проезжал через этот КПП. Никогда проблем нет. Ваши солдаты понимают, что я не просто так езжу", - рассказал водитель скорой Юсеф Ахмад.

Гаранты спокойствия в этой зоне – военные полицейские. С их появлением боевики больше не препятствуют реанимобилям. "Мы несём службу на КПП и машины скорой помощи стараемся пропускать вне очереди, так как понимаем, что люди едут для оказания помощи. В течение дня машины скорой помощи проезжают 15-20 раз в обе стороны", - отметил сержант военной полиции Магомед Камилов.

В этой деревне на границе зоны деэскалации проживает 10 тысяч человек. Времена, когда врачи помогали только раненым, а их привозили каждый день из-за обстрелов боевиков, проходят. Сегодня принимают всех, кому нужна терапевтическая помощь. Гуманитарные конвои постоянно привозят необходимые лекарства.

Больных много. Тяжелых, например, кому нужен стационар или сложная хирургическая операция, увозят в Дамаск. Врачи не разделяют больных пациентов  на своих и чужих. Если есть вызов, едут и по ту сторону, где пока еще села контролируют боевики.

"Если непосредственно в местах столкновений в зоне деэскалации что-то происходит и появляются раненые, мы получаем заявку и немедленно выезжаем в ту сторону. А бывают случаи, что и просто больных забираем - и дети, и взрослые - все болеют. Так что работы хватает", - говорит главврач больницы Мухэима аль- Вафеддина Софиен Мухаммад.

Перестрелки в Гуте не часты, но бывают. Боевики, которые окопались здесь с начала войны, периодически  напоминают о себе. Но, по крайней мере, уже нет артиллерийских ударов, от которых люди гибли чаще всего.

Врачи говорят, что с тех пор, как в зоне деэскалации установили посты российской военной полиции, обстрелов и как следствие раненых стало значительно меньше. А самое главное: эвакуировать тяжелобольных и пострадавших в госпитали Дамаска теперь можно беспрепятственно.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх