На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Новые российские телескопы позволят предсказывать точное время землетрясений

Когда этот 90-тонный радиотелескоп начинает свое вращение в лесах под Петербургом, в тысячах километрах от него, в равноудаленных точках России, "просыпаются" еще два таких же гиганта. Новый радиотелескоп РТ-13 в обсерватории "Светлое" Института прикладной астрономии РАН – завершающий элемент уникальной современной российской системы космических исследований.

Длинная неровная линия – это первый радиосигнал из космоса, зафиксированный новым телескопом. Пульсация сверхдалекого объекта за пределами нашей галактики, или, как их еще называют, "квазары". Из-за огромного расстояния от Земли они кажутся неподвижными. Постоянное наблюдение за такими объектами позволяет ученым точно определять координаты нашей планеты и всех автоматических межпланетных станций, которые сейчас работают в космосе.

Это можно сравнить с тем, как люди на планете определяют свое местоположение по Солнцу. Новые телескопы гораздо точнее своих предшественников. Они могут наблюдать до тысячи сверхдалеких объектов в сутки, так как вращаются в шесть раз быстрее. Они намного миниатюрнее, и в связи с такими размерами есть одна особенность. Чтобы оператор при необходимости мог добраться до радиоприемника в потолке кабины управления, одна из ее стен иногда становится полом.

Система радионаблюдений из трех телескопов нового поколения начнет свою работу в ближайшие месяцы. Основная задача – уменьшить погрешность в измерении точного всемирного времени с 30 микросекунд до 20 микросекунд. Это значительно повлияет на эффективность работы всех спутниковых систем планеты, в том числе ГЛОНАСС. В сотрудничестве с NASA российские специалисты уже много лет исследуют нашу планету: параметры вращения, строение земной коры, скорость движения материков. Космос становится все ближе к человеку. Новые, более точные данные, полученные в том числе и с помощью наших аппаратов, например, позволят не предсказывать, а точно определять день и час очередного землетрясения на планете.

Анна Морозова, "ТВ Центр", Санкт-Петербург.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх