На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Матвиенко рассказала о заложенной под целостность Украины бомбе

К возмущенным лозунгам европейцев о притеснении национальных меньшинств на Украине теперь добавились новые. Участники протестной акции в Будапеште потребовали самоопределения для Закарпатья. Митинг собрал около 150 человек. Со сцены депутаты венгерского и европейского парламентов говорили о полном несоответствии украинской политики демократическим ценностям, передает "ТВ Центр".

"Все инициативы Украины будут блокироваться Венгрией, так как Венгрия имеет право вето, и мы применим его в отношении Украины. Мы будем придерживаться международного законодательства. Призываем придерживаться его и Украину", - заявил депутат парламента Венгрии Тамаш Гауди-Надь.

На футболке депутата даже надпись о признании Крыма российским. Киев обвинил демонстрантов в сепаратизме и требовал запретить проведение акции. Но только укрепил позиции официального Будапешта, возмущалась в соцсетях посол Украины в Венгрии Любовь Непол.

"В ответ на протест Украины венгерская сторона сообщила о праве на мирные собрания, во время которых участники свободно выражают свои мысли, и о праве на донесение совместно сформулированной позиции. Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии", - написала в Facebook посол.

Выступления в Будапеште - ещё одна попытка повлиять на официальный Киев, по инициативе которого был принят скандальный закон об образовании. Он запрещает в украинских школах преподавание на любом другом языке, кроме мовы. Глава венгерского МИД даже заявил, что страна потребует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Это как раз то, к чему больше всего стремились новые киевские власти. Переубедить коллегу не смог даже министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин, побывавший в Будапеште накануне.

Акция прошла сразу после встречи дипломатов. Закарпатье, где проживают более сотни тысяч этнических венгров, и правда, имеет все шансы отделиться. Как минимум, 150 километров государственной границы с Венгрией уже 10 лет как в частных руках, пожаловался в эфире киевского канала главный военный прокурор Украины.

"Этот участок фактически вышел из-под контроля Госпогранслужбы Украины. Поскольку там расположены частные вышки с частными же охранниками. При попытке приблизиться, они ослепляют прожекторами и даже открывают по нашим пограничникам огонь", - отметил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Неспокойно сегодня и в самом Киеве. В день защитника Украины, который теперь совпадает с днем Украинской повстанческой армии, в годы войны выступавшей на стороне фашистов, по улицам Незалежной собираются пройти активисты и сторонники УПА - организации, запрещенной в России. Разгул националистов, которых свозят в Киев автобусами, на Украине называют Маршем героев славы.

Борис Иванин, Сергей Псурцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх