На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

РПЦ ответила Порошенко, призвавшему российских священников покинуть Украину

Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей Русской православной церкви (РПЦ) и якобы находящихся в стране российских военнослужащих вернуться на родину. Соответствующее заявление глава государства сделал на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия", сообщает местное издание "Гордон".

Порошенко напомнил, что после решения Вселенского патриархата приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины президент России Владимир Путин собрал Совет безопасности.

"Разве это нормально, когда в Кремле собирается немедленно Совет безопасности России под руководством Путина с одним вопросом на повестке дня - как защитить Русскую православную церковь на Украине? Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", - призвал Порошенко.

В Московском патриархате в беседе с РИА "Новости" на это заявили, что представителей "Российской православной церкви" на Украине нет вовсе. "Более того, согласно диптихам, принятым в православном мире, такой православной организации неизвестно вообще. Украинская православная церковь не представляет никого, кроме украинского народа, который в подавляющем большинстве поддерживает эту церковь и ее предстоятеля", - сказал собеседник агентства.

Представитель РПЦ также в очередной раз отметил, что инициированная Киевом идея создания единой украинской церкви представляет собой "грубое и беззаконное насилие над совестью и религиозными убеждениями большинства украинцев, и рано или поздно суд истории даст верную оценку этой авантюре".

В октябре РПЦ прервала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом из-за предоставления автокефалии церкви на Украине. В Кремле, комментируя это событие, отметили, что следят за происходящим "очень внимательно" и выразили надежду, что все интересы РПЦ будут соблюдены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх