На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Таиланде началась операция по спасению застрявших в пещере детей

Медлить больше нельзя. Дайверы спустились в пещеру Тхам Луанг, чтобы попытаться вывести на поверхность 12 школьников и их тренера, рассказал "ТВ Центр". Затяжной дождь прекратился. Насколько возможно, воду из затопленных галерей откачали. Ее уровень сейчас на минимуме. Операция очень рискованная. Но другого выхода нет. Родители мальчиков согласились с доводами властей. На глубине, оставался не затопленным только один участок, площадью всего 10 квадратных метров. На нем и спасались дети. Если дождь пойдет опять, а это может случиться в любой момент – в Таиланде сезон муссонов до ноября, последний и единственный шанс будет потерян.

"Дети готовы идти вместе с нами, они готовы к любым вызовам, и столкнуться с любыми проблемами, мы должны использовать сегодняшний день, иначе упустим эту возможность", - заявил командир спасательной миссии Наронгак Осоттанакорн.

В операции задействованы лучшие боевые пловцы и водолазы – всего более 30 человек. Миссия чрезвычайно опасная. Два дня назад в пещере погиб опытный инструктор. Как справятся мальчики, которые не умеют плавать, можно только гадать. Хотя их усиленно готовили к экстремальному погружению. Детали операции неизвестны. Дайверы будут действовать по обстоятельствам. Если позволит обстановка, то детей проведут в спасательных жилетах. Группы по 4 человека, уже начали движение. Предстоит пройти 7 километров галерей. Более 2,5 из них практически полностью затоплены. Кому будет сложнее – детям или дайверам – еще вопрос. У первых никакого опыта, на вторых колоссальная ответственность за жизни подростков. Главное, говорят спасатели, сейчас не дать волю эмоциям, действовать хладнокровно.

"Я не могу сейчас выражать свои чувства, но мы постараемся вытащить мальчиков, мы сделаем все, что возможно", - сказал один из дайверов Гон Ху Эй.

Другие способы вызволить детей оказались технически не выполнимы. Бурить шахту прямо над головами было очень опасно. Горная порода могла осыпаться на детей. Откачать всю воду нереально. В лагере возле пещеры сейчас остались только спасатели. Для детей и дайверов приготовили теплую одежду, горячую еду, лекарства. Операция займет как минимум 11 часов и если все пройдет гладко, закончится к 17 вечера по Москве.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх