На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Группа боевиков сдалась властям в сирийской провинции Алеппо

Через блокпост в деревне Таха каждую минуту проезжают тракторы, грузовики с товарами, автобусы. Эти мужчины тоже могли бы спокойно водить свои машины, выходить в поля, стоять за прилавками. А не под конвоем сирийских солдат и военной полиции.

25 боевиков из Ракки. Сдаются. Вместо флага запрещенного в России "Исламского государства" у них теперь в руках флаг Сирии, передает "ТВ Центр". Какие намерения у этих людей, еще предстоит разобраться. Те, кто действительно хочет вернуться к мирной жизни – будут амнистированы. Говорят, военных и мирных граждан не убивали, в казнях и расправах не участвовали.

В то, что все они, как один, мучаются угрызениями совести и искренно раскаиваются, в Сирии не поверит даже ребенок. Тем более спецслужбы. Среди желающих попасть под амнистию вполне могут оказаться и террористы, и диверсанты, и пособники, которым любыми способами надо легализоваться. Но большинство действительно бежит от своих полевых командиров, просто потому, что им надоела война. И очень хочется жить.

Еще год назад, по своим сотоварищам боевики открывали огонь в спину, а по блокпосту могли выпустить залп из минометов. Сегодня все спокойно. Удерживать людей полевые командиры больше не в силах. Ни угрозами, ни обещаниями построить новое "справедливое" государство. Группировки заняты выяснением отношений, постоянно конфликтуют и обстреливают друг друга. В подконтрольных населенных пунктах то и дело вспыхивают митинги против террористов. Те, кто пять лет назад поддержал революцию, понимают, что их обвели вокруг пальца.

Когда-то на плечах Умара лежал автомат. Сегодня больше привычная потомственному крестьянину лопата. Полгода назад он тоже ехал в автобусе. Сдаваться. Умара амнистировали. И такой же шанс вернуться в поля, за прилавки своих аптек, магазинов, есть у каждого из этих, теперь уже бывших боевиков.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх