На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эверест-82: как советские альпинисты покорили высочайшую вершину мира

Впервые нога человека ступила на вершину Эвереста (его высота составляет 8848 метров) в 1953 году. "Третий полюс мира" тогда покорили участники британской экспедиции. В 1959 году забраться на Эверест попытались советские альпинисты (в составе совместной с Китаем экспедиции). Однако по политическим причинам все в последний момент сорвалось.

В 1976 году председателем президиума Федерации альпинизма становится физик Евгений Тамм. Он сразу же активно занялся организацией нового штурма вершины. И в конце концов, добивается от властей разрешения на проведение экспедиции в 1982 году. 

Подготовка заняла около трёх лет — начиная с отбора кандидатов и заканчивая последними тренировочными сборами. Отбор в экспедицию был очень строгий, ведь попасть в нее считалось огромной честью (о важности экспедиции говорит и тот, факт, что она была посвящена 60-летию образования СССР). Смерть любого из участников покорения "вершины мира" считалась бы провалом.

Маршрут восхождения был новый, никем до того не проложенный — по контрфорсу юго-западной стены. Для непосредственной подготовки покорения вершины группа создала на Эвересте семь лагерей – базовый, пять промежуточных и "штурмовой" (на высоте 8500 метров).

Непосредственно штурм Эвереста продолжался около двух месяцев. Естественно, большая часть времени ушла на проработку маршрута. Первыми на вершину ступили Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Это произошло примерно в 14:30 по непальскому времени.

Потом к ним присоединились еще девять альпинистов: Сергей Бершов и Михаил Туркевич, Вячеслав Иванов и Сергей Ефимов, Казбек Валиев, Валерий Хрищатый, Валерий Хомутов, Владимир Пучков и Юрий Голодов. Символично, что последние трое достигли вершины 9 мая и именно в День Победы сообщили миру о триумфе советских спортсменов.  Восхождение 11 альпинистов на пик Эвереста без фатальных случаев было расценено как успех.

Евгений Тамм: "Я с трудом сдерживался, чтобы не дать волю эмоциям…"

Начальником легендарной экспедиции был Евгений Игоревич Тамм, "патриарх советского альпинизма". В одном из интервью СМИ его спросили, были ли у него какие-то преимущества, как у главы группы. Тамм пошутил: "самая главная привилегия – брать всю ответственность на себя. И еще получать ценные указания из центра. Но существенное преимущество было — палатка на одного в базовом лагере".

По его словам, сложность экспедиции была и в том, что практически каждый в команде мог сам руководить восхождениями. «Но ребята доказали, что могут не только …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх