На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Роскосмос" поздравил Китай с успешной посадкой марсохода "Тяньвэнь-1"

Новые шаги в освоении Марса. Впервые космический аппарат успешно посадили на Красную планету учёные из Китая.  Путь, проделанный "Тяньвэнем-1", занял целых девять месяцев.  Теперь специалисты из КНР ставят перед собой амбициозные планы - они надеются найти возможные признаки жизни, а также получить ключ к разгадке происхождения Марса и всей Солнечной системы.

Первую посадку на Марс своего космического аппарата в китайском ЦУПе встречают бурными, продолжительными аплодисментами. Некоторые сотрудники даже плачут от счастья. С поздравительной телеграммой в адрес сотрудников аэрокосмической отрасли обращается председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает "ТВ Центр".

Миллионы просмотров в Сети собирает анимационный ролик, где под эпическую музыку видно, сколь, сколь сложным был путь Китая к Красной планете. Исследовательский зонд "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" садился автономно, контроля с Земли не было. Долго – почти два месяца -  выбирал место для посадки, примеривался к поверхности. И, наконец, сел в южной части равнины Утопия.

Ему предстоит активная работа на протяжении 90 марсианских суток. Параллельно с ним в режиме нон-стоп трудится американский марсоход "Настойчивость", изучая дно одного из кратеров. NASA тоже поздравило китайцев с успехом. Свои поздравления направил и "Роскосмос".

Ольга Стрельцова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх