На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Озеро Байкал спасают от экологической катастрофы

Погружение в воды озера, которое считается самым чистым на планете, для некоторых дайверов давно не забава. Скорее, проявление заботы о природе. "Красиво" - говорит тот, кто стоит на берегу. На дне Байкала, скрытый от глаз туристов, мусор лежит годами.

"Когда вы ходите по улице, вы видите бумажку и можете ее подобрать, а когда она попала под воду, ее никто не видит. Она там и лежит", - рассказал дайвер Дмитрий Роговой.

Подводные уборщики берутся за дело по мере сил. И работы этой - непочатый край. Все побережье в мусоре, все мелководье - в сетях. И именно рыболовные снасти - большая проблема. Разбросанные повсеместно, они годами гниют со всем содержимым. В затонувших сетях постоянно гибнет рыба, нерпы, рачки и даже водоплавающие птицы. Размножаются цианобактерии, которые уничтожают байкальскую флору и фауну.

"Когда масштабы засорения становятся достаточно большими, система может и не выдержать. Мы можем потерять часть рыбы какой-то популяции, существующей локально на данном участке", - отметил ведущий инженер лаборатории ихтиологии Лимнологического института СО РАН Павел Аношко.

Словом, ничего хорошего для экосистемы Байкала. Исчезнет омуль и хариус, будет нарушен баланс и гидрохимический состав. Воду из озера нельзя будет использовать для питья. Усилий активистов явно недостаточно. 

Причина - в браконьерах, которые, завидев рыбоохрану, бросают сети в воду. Общественники намерены обратиться с инициативой к законодателям. Маркировка сетей, запрет на использование синтетических снастей может хоть немного улучшить экологическую обстановку на Байкале. И сохранить за ним статус "самого чистого озера" планеты. 

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх