На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Исторический саммит в Пхеньяне: о чем договорились лидеры двух Корей

Новейшая история двух Корей. День второй. По коридорам государственного дома приемов Мун Чже Ин и Ким Чен Ын идут плечо к плечу. На лицах улыбки. Общаться они не прекращают все время, когда находятся вместе - в зале заседаний, на обеде и на прогулке. Многочисленные делегации, согласно восточному этикету, почтительно сторонятся и ждут приглашения на переговоры.

После очередного раунда переговоров под аплодисменты делегаций лидеры двух стран пописывают совместную декларацию. До этого момента ее содержание было известно лишь узкому кругу лиц. Но последовавшие заявления Ким Чен Ына и Мун Чже Ина объясняют, почему эту встречу уже можно считать исторической.

"Мы подписали военное соглашение, чтобы положить конец истории трагических конфликтов и враждебности, которая существовала на протяжении десятилетий. Мы также пообещали сделать Корейский полуостров землей мира без ядерного оружия и угроз. Мир ясно увидит, как мы, пережив разделение страны, строим свое будущее", - отметил Ким Чен Ын.

 "Южная и Северная Кореи впервые договорились о плане денуклеаризации. Это очень значимый результат. Север решил окончательно закрыть испытательный полигон в Тончхане и демонтировать ракетные пусковые установки с участием международных экспертов. Я пригласил председателя Ким Чен Ына посетить Сеул, и он готов сделать это в ближайшем будущем. Ближайшее будущее означает, что он приедет в этом году", - заявил Мун Чже Ин.

Также Север и Юг договорились прекратить учения и военные полеты вдоль демилитаризованной приграничной зоны. Работать над снижением напряженности в регионе будет специально создаваемый совместный военный комитет. И, наконец, Северная и Южная Кореи снова соединят железную и автодороги.

В ближайшее время КНДР и Южная Корея подадут совместную заявку на проведение летней Олимпиады в 2032 году, а на Игры 2020 года в Токио снова поедет единая корейская команда.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх