На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Экономист: идея зафиксировать курс доллара на 40 рублях наивна

Гостем программы "События. 25-й час" стал один из ведущих специалистов по финансам, а в прошлом заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

- Лично я шока никакого не испытал (от резкого ослабления рубля по отношению к доллару и евро – прим. ред.). Волатильность очень высокая, я имею в виду колебания курса рубля. Курс российский валюты определяется массой факторов, действующих противоречиво. Безусловно, это не только нефть.

Согласно статистике ЦБ, где-то с середины 2013 года регулятор каждую неделю вкачивал довольно приличные валютные ресурсы в экономику, чтобы удерживать курс рубля. Я считаю, что это было не очень удачное решение, потому что падение курса рубля тогда началось отнюдь не по конъюнктурным факторам. Никакого дикого падения цен на нефть не было.

Как мне кажется, зафиксировать курс доллара – достаточно наивное предложение. Если мы начнем такие вещи делать, мы должны уйти от сегодняшней экономики в Советский Союз. Там по каждому виду товара был свой курс, никакого перетока капитала не было. Такое решение сейчас нанесло бы удар по бюджету. Валютный коридор устанавливают, когда есть некая стабильность нацвалюты. ЦБ должен вмешиваться, только если он уверен, что движение национальной валюты не обусловлено нефундаментальными причинами. 

Программа "События. 25-й час"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх