На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мир на грани коллапса: в Мюнхене открывается конференция по безопасности

Даже официальное название доклада Мюнхенской конференции по безопасности — "До края и обратно" — весьма красноречиво, отмечает "ТВ Центр". И судя по обнародованным тезисам, его авторы и сами не особо понимают, как увести мир от этого самого края пропасти. То, что он перестал быть однополярным, президент России говорил в Мюнхене еще в 2007 году. Но только сейчас, когда этот самый мир оказался в предвоенной ситуации, как сказано в докладе, возник вопрос, а на кого же теперь опереться?

"Вопросы о роли США в поддержке кризиса возникают все чаще. США теперь отдают предпочтение подходу "мир через силу", Штаты во многих международных вопросах отошли в сторону и, по сути, отреклись от лидерства. США теперь не волнуют ни ЮНЭСКО, ни Транстихоокеанское партнерство, ни Парижское климатическое соглашение", - говорится в докладе.

Не меньшую тревогу вызывает и судьба договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и о сокращении стратегических наступательных вооружений. Обмен угрозами между Вашингтоном и Пхеньяном. Мировой терроризм. Да и в старом Свете не спокойно.

Есть, конечно, Китай и Россия. В докладе отмечается все возрастающая мощь и роль этих государств на мировой арене. Но сделать ставку на них для того же ЕС означает отказаться от всей общеевропейской политики последних десятилетий. Старый Свет пока предпочитает продолжать санкционные войны и приписывать Москве все то, что померещилось Вашингтону.

"Российская Федерация действительно достигла успехов. Война на Украине, которую подпитывает Москва, заморозила мечты Киева о вступлении в ЕС и НАТО. И пусть кампания по дезинформации на выборах 2017 года во Франции провалилась, россиянам все же удалось повлиять на президентские выборы в США. Наконец, есть еще Сирия. Самый яркий пример растущего международного влияния России", - отмечается в документе.

Украинская тема может стать одной из центральных на Мюнхенской конференции. Бывший глава НАТО и нынешний советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен выступит с докладом о необходимости размещения в Донбассе 24 тысяч миротворцев ООН. Хотя Россия и США до сих пор ведут переговоры относительно подобной миссии.

"Основной формат, в котором идет согласование, это все-таки формат Сурков-Волкер. Конечно, это попытка заменить каким-либо процессом Минск. Возможно, это попытка атаковать Нормандию, нормандский формат, в котором не присутствуют США, но, я думаю, что эти попытки будут безрезультатны", - рассуждает политолог Александр Асафов.

На конференции ожидают несколько сотен высокопоставленных гостей, в том числе генсеков ООН и НАТО, премьер-министров Великобритании и Израиля, главу правительства Ирака. Россию будет представлять Сергей Лавров. Он проведет ряд двусторонних переговоров и примет участие по встрече нормандской четверки.

Лилия Акиньшина, Дина Самохина. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх