На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин рассказал о выполнении соцпрограмм в Москве

К беседе за чашкой чая с Сергеем Собяниным журналисты "Вечерней Москвы" готовились заранее и поинтересовались у своих читателей, о чем бы те спросили мэра столицы. Москвичей волнует, как сделать так, чтобы жизнь в мегаполисе в условиях санкций и низких цен на нефть не становилась дороже, сообщает "ТВ Центр".

"Вы и сами помните времена, когда у нас с начала нулевых годов по 2010-й тарифы ЖКХ менялись на 15–20%, сейчас мы делаем так, чтобы они были ниже инфляции. То же касается и транспорта: у нас рост тарифов на транспорт значительно ниже инфляции, и, по сравнению с 2010 годом, проезд в городском общественном транспорте стал дешевле в сопоставимых ценах", - сказал Собянин.

По мнению мэра Москвы, важный показатель, несмотря на нерадужные прогнозы экономистов, — в кризис уровень безработицы в столице ниже 1%. А за счет поддержки предприятий со стороны города и установления специальных льгот, вполне реально ожидать и роста заработной платы.

"Конечно, мы должны смотреть и по уровню заработной платы в бюджетной сфере. Это тоже достаточно большая сфера. Это и учителя, и врачи, и работники социальной защиты. Тоже непростое решение, но, тем не менее, мы стараемся поддерживать заработную плату этих категорий, привязывая к средней заработной плате по городу. Если средняя заработная плата по городу растет, мы, естественно, повышаем уровень заработной платы бюджетникам, чтобы они не отставали от других сфер", - говорит мэр.

Отдельный блок вопросов – от лица водителей и пассажиров. Мэр отметил, что задача-максимум — сделать московский общественный транспорт одним из лучших в мире. Так, парк автобусов за счет тотального обновления уже сейчас один из самых молодых в Европе. В ближайшее время пассажиры почувствуют, что гораздо комфортнее передвигаться по столице станет и в вагонах трамваев и метро. А за счет устройства специальных выделенных полос автобусы и троллейбусы двигаются четко по расписанию, отклонения от графика не больше 6%. Поинтересовались журналисты и ходом масштабного благоустройства города не только в центре, но и в спальных районах.

"При благоустройстве мы учитываем не только интересы молодых, которым нужна спортивная площадка, тренажеры и так далее, но и тихие уголки для пенсионеров, в парках мы делаем обязательно танцевальные площадки, которыми пользуется не только и не столько молодежь, сколько наши люди более пожилого возраста", - рассказал мэр.

Сергей Собянин подчеркнул, что главная задача — комфорт для жителей столицы: удобные общественные пространства, качественное здравоохранение и образование. Ощутимых результатов в этих направлениях уже удалось добиться, но работа над совершенствованием городской среды продолжается. 

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх