На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На пост мэра Москвы претендуют четыре кандидата

Грядущие выборы мэра Москвы станут, пожалуй, самыми комфортными за всю историю их проведения, отметил "ТВ Центр". Избирательные участки, например, теперь будут не только в городе, но и за его пределами – 209 специальных мобильных пунктов откроют в Московской, Владимирской, Калужской и Тульской областях для тех москвичей, кто в начале сентября ещё проводит время на даче.

"Мы с каждым поговорили, стучались в каждый дом, где нам открывали. Таким образом, мы опросили более чем 165 тысяч человек. Для того, чтобы узнать, хотят ли они голосовать на дачах, будут ли они в это время на дачах, и будет ли им удобно голосовать на том месте, где предполагалось. В итоге, собраны заявки, их собрано более 18 тысяч", - рассказала директор центров госуслуг Москвы "Мои документы" Елена Громова.

Заявки были и весьма экзотичные. У некоторых жителей столицы есть дачи в Крыму, в Сочи, и даже в Майями, и люди просили организовать мобильные участки там. Но нововведение будет распространяться только на те территории, где есть компактное скопление загородных домов москвичей. Для голосования там откроют временные филиалы Центров "Мои документы", где также можно будет проконсультироваться по получению стандартных госуслуг. Совсем скоро сотрудники МФЦ начнут посещать дачников и объяснять, как и где в принципе можно отдать голос за мэра.

"Основная задача состоит в том, чтобы обо всех новшествах, в том числе возможности использования мобильного избирателя, а опыт у нас был в президентской кампании, на выборах мэра это впервые, ложится на информирование москвичей обо всех возможностях принять участие в выборах", - пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

В мобильных филиалах центров "Мои документы" уже с 25 июля можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения. Ещё одно важное нововведение: 9 сентября избирательные участки будут открыты до 22 часов. Согласно статистике, в летние месяцы и в сентябре каждые выходные за город уезжают около трёх миллионов москвичей. И обратно многие возвращаются именно вечером в воскресенье. В день голосования на загородные маршруты выделят дополнительные автобусы. В рамках подготовки к выборам активно обсуждают и то, как сделать их максимально прозрачными. Сейчас Общественная палата Москвы организует штаб по контролю за ходом голосования. Наблюдатели будут присутствовать в том числе на загородных участках.

"У нас, как у Общественной палаты города, у штаба по наблюдениями за выборами, у нас были с самого начала требования к этим участкам. Во-первых, их не должно быть более 10%, во-вторых, принципиально важно: 100% этих участков должно быть покрыто видеонаблюдением. Важно, что на всех этих участках будут работать наблюдатели от Общественной палаты города Москвы", - сказал член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Сегодня же в Мосгоризбиркоме состоялась регистрация претендентов на пост мэра Москвы. Пройти её, правда, смогли не все. Михаилу Балакину, выступающему от партии "Союз горожан", отказано в праве стать кандидатом. Действительными были признаны только 109 подписей муниципальных депутатов в его поддержку при минимуме в 110. Таким образом, в списке остались всего четыре фамилии.

"Очень важно, что удалось мне преодолеть этот муниципальный фильтр, очень важно, что у нас такой полноценный список есть кандидатов, которые отвечают разным взглядам", - отметил кандидат на пост мэра от "Справедливой России" Илья Свиридов.

Илья Свиридов считает, что необходимо снизить мунициальный фильтр и дать таким образом возможность участвовать в выборах большему числу людей. А Михаил Дегтярёв заявил, что сбор подписей муниципальных депутатов, в принципе, нужно отменить. Но только для представителей парламентских партий. Он также добавил, что благодарен за все нововведения на грядущих выборах.

"Я хочу поблагодарить вас за большую работу, которую вы организовали по учреждению временных участков для москвичей, которые будут в день голосования на дачах. Мы очень надеемся, что эта новелла получится. И что больше москвичей сможет проголосовать на этих выборах", - сказал кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Также зарегистрирован в качестве кандидата Вадим Кумин, который представляет партию КПРФ.

"Уверен, что Московская городская комиссия и кандидаты приложат все усилия, чтобы эти выборы стали примером и предметом гордости Москвы, и чтобы на них смотрела и ориентировалась вся Россия", - отметил он.

Сергей Собянин, он идёт на выборы как самовыдвиженец, также успешно прошёл процедуру регистрации в Мосгоризбиркоме. Удостоверение вручили руководителю его штаба.

"Мы имеем право теперь определить круг доверенных лиц. Желающих очень много. Мы получаем десятки писем каждый день от известных людей, которые хотят принимать участие в кампании. И теперь задача штаба и Сергея Семёновича определить, какое мы хотим иметь количество доверенных лиц", - рассказал руководитель избирательного штаба Сергея Собянина Константин Ремчуков.

Работа сейчас кипит и в штабах кандидатов. Все они сейчас дорабатывают свои программы. Волонтёры из штаба кандидата Сергея Собянина собирают обращения москвичей и оперативно помогают решить ту или иную проблему. Написать, что вас волнует, нужно на специальных стикерах, которые наклеены сейчас прямо на стенах домов, столбах и на детских площаках. Для текста там отведено свободное место. Установка шлагбаума или организация парковки – на то, чтобы помочь разобраться с вопросом, у волонтёров есть восемь дней.

Также волонтёры из штаба Сергея Собянин продолжают собирать наказы избирателей. Их уже несколько тысяч. Наиболее конструктивные предложения и пожелания москвичей кандидат обещает включить в свою программу. Публике её представят до конца июля.

Евгения Карих, Дмитрий Андрианов, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх