На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД России призвал Иран и Саудовскую Аравию проявить сдержанность

Тегеран и Эр-Рияд должны сдерживать шаги, ведущие к росту напряженности, заявили в МИД России. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там напомнили, что в последние несколько дней обстановка в зоне Персидского залива "заметно ухудшилась". "Протестуя против казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра Бакра Аль-Нимра, в Тегеране участники массовой демонстрации ворвались на территорию посольства Королевства, нанесли ему материальный ущерб и были вытеснены силами правопорядка. Аналогичный инцидент имел место в отношении саудовского генерального консульства в Мешхеде. В ответ КСА, а затем и Бахрейн приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Ираном", - говорится в сообщении.

На Смоленской площади отмечают, что нападения на иностранные диппредставительства не могут рассматриваться как "законное средство протеста и выражения политических взглядов". В министерстве напомнили об обязанностях стран пребывания "обеспечить полную безопасность аккредитованных в них посольств и консульств в соответствии с известными международными конвенциями".

"В Москве выражают серьёзную озабоченность дополнительным обострением ситуации на Ближнем Востоке с участием крупнейших региональных держав - Саудовской Аравии и Ирана, с которыми Россия поддерживает традиционные дружественные отношения. Настоятельно призываем Тегеран и Эр-Рияд, другие государства Персидского залива проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряжённости, в том числе на межконфессиональной основе", - написано на сайте ведомства.

В ведомстве считают, что возникающие сложности в межгосударственных отношениях должны быть преодолены "на путях диалога, за столом переговоров". "Россия, со своей стороны, будет готова оказать таким усилиям необходимое содействие", - подчеркнули на Смоленской площади.

3 января Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном после погромов в посольстве Саудовской Аравии. Мусульмане-шииты вышли на улицы, возмущённые казнью авторитетного проповедника Нимр аль-Нимра. Смертный приговор был приведён в исполнение в Саудовской Аравии. Толпа протестующих разгромила саудовское посольство в Тегеране именно по этой причине. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи резко осудил казнь Нимра аль-Нимра и заявил, что саудовские власти не минует "священное возмездие". Против его казни выступали в Иране, Бахрейне, Турции и Пакистане.

Вслед за Саудовской Аравией дипотношения с Ираном разорвали Бахрейн и Судан, а ОАЭ …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх