На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Группа боевиков в провинции Алеппо сдалась властям

Территорию правительственных сил от боевиков отделяет земляная насыпь. Активных боевых действий тут не ведется, но заходить за нее опасно, передает "ТВ Центр". Позиции вооруженных отрядов всего в километре. Там могут работать снайперы, которые целятся не только в сирийских солдат, но и в тех, кто хочет пересечь линию фронта. Спецслужбы Сирии получили послание: сегодня с той стороны попытаются сбежать несколько десятков человек - участники незаконных вооруженных формирований и их семьи.

Вдали появляются силуэты. Передвигаются осторожно, от укрытия к укрытию. Прячут лица. Последнюю сотню метров преодолевают бегом. Мужчины прикрывают женщин и детей. 

У некоторых с собой оружие. Его изымают военные. Если мужчины действительно не причастны к военным преступлениям, они могут рассчитывать на амнистию. Сотни человек уже сложили оружие и вернулись к нормальной жизни.

Омар несколько лет работал на боевиков.  Ремонтировал военную технику. Теперь меняет колеса на велосипедах.

"Знаете, когда идет война, можно сделать много нехороших вещей, но все же нужно оставаться человеком. Я видел все изнутри, многие, кто воюет на той стороне, просто вынуждены это делать. Им нужно знать, всегда есть выход", - говорит Омар Акбад.

Год назад Омар вместе с сыновьями сбежал от боевиков под покровом ночи. После оформления документов их отвезут в лагерь для беженцев. Накормят и согреют. Через 2 недели состоится суд. После реабилитации статуса им помогут найти работу и дом.

Виктор Прокущев, Дмитрий Шиков. "ТВ Центр", Сирия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх