На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Проводить в последний путь пилота Су-24 пришли 10 тысяч человек

К Христо-Рождественскому собору Липецка люди приносили цветы еще утром. На отпевании Олега Пешкова присутствовали родные и близкие, друзья и коллеги. На гражданскую панихиду пришли тысячи людей. Проститься с погибшим в далекой Сирии летчиком пришли  ветераны, летчики в отставке и мальчишки, кто грезит авиацией и небом, сообщает "ТВ Центр".

Для большинства этих людей именно этот человек — настоящий герой. 24 ноября самолёт командира Су-24 Олега Пешкова сбил турецкий истребитель ракетой "воздух-воздух"  над территорией Сирии. Пилот успел катапультироваться, но с земли его расстреляли террористы. Указом президента за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России. В понедельник гроб с телом Олега Пешкова был доставлен в Россию, днем позже главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев вручил Звезду Героя России супруге подполковника Олега Пешкова.

"За свою службу он подготовил много первоклассных летчиков, сам был первоклассным летчиком. С него многие брали пример, и своими заслугами он навечно останется в истории Воздушно-космических сил России", - заявил главком ВКС Виктор Бондарев.

Родом с Алтая, он с отличием окончил Суворовское училище в Свердловске и Харьковское лётное. Послужной список говорит сам за себя - по распределению попал в Киргизию, лётчиком-инструктором служил на МИГ-21, потом перебросили на Дальний Восток в разведполк в должности командира эскадрильи.  Последние шесть лет руководил службой безопасности полётов в Липецком авиацентре. Готовил достойную смену. Жизнь только начиналась. Освоил несколько типов самолетов.

Прощание продлилось несколько часов. Пилота Су-24, подполковника Пешкова похоронили на центральной Аллее Героев городского кладбища. Под звуки гимна и залпы почетного караула гроб с телом Олега Пешкова предали земле. Родные и близкие, руководство и коллеги еще долго стояли в полной тишине.

Анастасия Мартынова. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх