На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Москве-реке дежурит "Экопатруль"

Это глаза корабля, способные видеть на глубине. Экологи проводят анализ воды прямо во время движения в режиме реального времени. Шесть датчиков при погружении фиксируют температуру, давление и другие показатели. А для подробных химических исследований пробы с помощью насоса забирают в лабораторию. Всего реку исследуют по 50 показателям. По 10 - прямо на борту.

Все данные тут же отображаются на экране компьютера. Воду изучают не только на поверхности, но и на глубине 500 метров, и даже на дне - с помощью устройства забора грунта. Этот плавучий природоохранный комплекс - единственный в своём роде. Разработка петербургского оборонного предприятия.

Корабль постоянно модернизируют. Так, ультразвуковой прибор способен отображать трёхмерную картину толщи воды. Мини-анализаторы можно устанавливать даже на небольшие суда, а специальные буи с датчиками - в любом месте реки.

В ближайшее время в Москве будут использовать такие дроны. Их можно направлять в самые труднодоступные места. Устройство сможет самостоятельно забирать пробы и доставлять на судно, где и будут проводить анализ.

В период навигации Москву-реку патрулируют ежедневно и за этот сезон не выявили ни одного нарушения. "Качество воды в Москве-реке за последние 8 лет улучшилось благодаря определённым мерам, в том числе мероприятиям по реконструкции очистных сооружений. "Мосводосток" и "Мосводоканал" внедряют новые технологии, также качество поверхностного стока улучшается  благодаря благоустройству прилегающей к Москве-реке территории", - рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Через пару лет концепцию развития территории Москвы-реки начнут воплощать в жизнь. Появятся новые набережные, машин рядом станет меньше, а река - чище.

Полина Кастрицкая, Андрей Корнилов, Владислав Карташов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх