На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Из подмосковного приюта могут выселить почти 600 собак

Пес по кличке Боня – профессиональный поисковик. Много лет на таможенных терминалах искал наркотики. Уже восемь лет Боня на "пенсии". Для таких списанных со службы собак Сергей Фокин открыл приют "Гвардия" в Пушкинском районе. Сам – военный кинолог в отставке - не смог оставить хвостатых ветеранов. Скоро вместе с собаками из горячих точек, блокпостов и патрульных служб появились бродячие дворняги и кошки. Для того, чтобы развивать приют, пришлось продать квартиру и взять кредиты, передает "ТВ Центр".

Тогда на этом месте был грязный овраг, который Сергей за свои деньги засыпал землей – думал, такая территория не приглянется никому. Но ошибся. Почти пять лет назад на него подали в суд местные бизнесмены, которые попросили освободить их землю. С тех пор тянутся тяжбы. По последнему решению суда, приют должен съехать в течение июля. И теперь волонтерам приходится работать на два фронта – готовить новую площадку и заботиться о животных на старой. Ведь тяжбы – тяжбами, а обед по расписанию. А это 110 ведер каши и мясного супа в день.

"Это очень тяжело – приют весь в долгах. Мы бензин покупаем для генераторов" – сетует волонтер Наталья Натяжко. Поэтому команда зоозащитников района с транспарантами вышла на пикет к офису бизнесменов просить отсрочку на выселение до октября следующего года. Именно столько нужно времени, чтобы построить приют на новом месте. Уже есть проект, на спонсорские деньги куплена земля и началось строительство.

Новый приют планируют построить в Сергиево-Посадском районе, на площади четыре гектара. Там будет место и для животных, и для своего небольшого хозяйства, чтобы не зависеть от пожертвований. Кроме того, пушистым новоселам согласна помогать районная администрация.

"Это очень выгодно! Потому что, чтобы построить приют городу или району, нужны миллионы рублей. Как обычно у нас начинается со смет, потом переходит в стадию строительства, которая никогда не заканчивается. А тут уже все готовое", - говорит  председатель фонда защиты животных Сергиево-Посадского района Ольга Щукина.

Для переезда нужно чуть больше года. Волонтеры даже согласны платить деньги за аренду до момента переселения. Но их письма и звонки остаются без ответа. Последняя надежда – добиться отсрочки через суд, который перенесли на начало августа. В противном случае, более шестисот животных могут оказаться на улице.

Наталья Тарасова, Александр Савин, Станислав Ильин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх