На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия уничтожила 120 боевиков ИГ при попытке выйти из Ракки в Сирии

Южный коридор боевикам запрещенного в России "Исламского государства" помогают открыть курды из "Сирийских демократических сил". Первые группы джихадистов, направляющиеся из Ракки в сторону Пальмиры, зафиксировали беспилотники российского министерства обороны. Об этом сообщил источник в военном ведомстве, передает "ТВ Центр".

"По информации, подтверждённой по нескольким независимым каналам, в Ракке между командованием курдских отрядов из состава так называемых "Сирийских демократических сил" и лидерами действующих в этом районе группировок "Исламского государства" достигнута договорённость об открытии для боевиков безопасного "южного коридора". Террористам предоставлена возможность беспрепятственно покинуть город при условии, что они направятся в район Пальмиры", - отметил источник.

120 боевиков, 32 пикапа - так называемых хадж-мобиля - с установленными крупнокалиберными пулеметами. Таковы потери радикалов при попытке выхода из Ракки.

Дежурившим в небе бомбардировщикам Су-24 и новейшим Су-34 был отдан приказ уничтожить цель. Задание выполнено со стопроцентной точностью. Малочисленные группы террористов и одиночные бронемашины уничтожили ударные вертолеты Ка-52, применив противотанковые управляемые ракеты.

"Любые попытки боевиков "Исламского государства" по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жёстко пресекаться", - добавил источник.

Всю оперативную информацию в глубоком тылу противника добывают наши разведчики. Подразделения российских Сил специальных операций с начала антитеррористической операции в Сирии выполняют задачи особой важности. Именно на основе их данных планируются воздушные операции.

Иногда в засаде для вычисления противника необходимо провести не только по несколько часов, но и суток. В арсенале специалистов новейшая техника: приборы ночного видения, радиолокационные системы. Спецназовцы корректируют координаты ведения огня и контролируют эффективность ударов на месте. В случае необходимости готовы также вступить в бой для полного уничтожения противника.

В оконном проеме появляются боевики, вероятно, готовые занять эту стратегическую позицию. Через секунду объектов больше нет - сработал снайпер. По съемкам с места уничтожения радикалов под Раккой видно, что террористы хорошо вооружены. Предстоит установить модели вооружения и каналы поставки.

Участников сирийских спецопераций несколько дней назад лично наградил верховный главнокомандующий. Ранее Владимир Путин вручал награды и нашим летчикам.

Видеокамеры на приеме главы государства работают так, чтобы лица приглашенных в кадр не попали. Нашим офицерам в численном меньшинстве пришлось двое суток сдерживать атаки террористов. Боевики пытались прорвать участок фронта под Алеппо.

Они отмечены орденами. Командир группы удостоен звания Героя России. На указе министра обороны о представлении военнослужащих к госнаградам Владимир Путин написал "Вручу лично".

Сирийские правительственные войска при поддержке российских ВКС и сил спецопераций сжимают кольцо вокруг Ракки. Боевики стремятся покинуть неофициальную столицу ИГ. Однако, пока безуспешно. Как показывают результаты работы наших военных.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх