На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Напарник погибшего в Сирии летчика рассказал о последнем бое

Напарник погибшего в Сирии летчика Су-25 Романа Филипова рассказал о последнем бое своего командира. В тот роковой день он в паре с Филиповым совершал облет зоны деэскалации Идлиб. Как вспоминает летчик в интервью газете "Красная звезда", о попадании в самолет ракеты командир группы сообщил спокойным голосом: " В меня попали. Хорошо попали. Пожар правого. Тяну на юг. И левый становится".

Спустя несколько секунд Филипов приказал своему ведомому "уходить в облака", однако тот ослушался приказа командира.

"Конечно, я не ушёл. Бросить командира – последнее дело. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля", - рассказал летчик, имя которого не называется.

Он добавил, что все время боя продолжал передавать на командный пункт координаты для поисково-спасательной службы. По словам летчика, самого боя на земле он видел из-за сумерек.

"Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома", - рассказал напарник Филипова.

Су-25 Романа Филипова был подбит в небе Сирии в минувшую субботу. После катапультирования он вступил в бой на земле с боевиками. Чтобы не попасть в плен, Филипов подорвал себя гранатой. Накануне стало известно, что ему присвоено звание Героя России посмертно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх