На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин и Эрдоган дали старт строительству АЭС "Аккую" в Турции

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган дали старт началу строительства АЭС "Аккую". Это произошло в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

Первый энергоблок АЭС должен быть запущен в 2023 году, рассказал Путин на церемонии запуска строительства первого энергоблока станции.

"Перед нами стоит амбициозная задача осуществить запуск первого энергоблока в 2023 году приурочив его к 100-летию основания Турецкой республики", - подчеркнул он.

Также российский лидер поблагодарил Турцию за предоставленный проекту АЭС "Аккую" статус стратегической инвестиции. По его словам, это повысит привлекательность проекта для инвесторов, сообщает "Интерфакс".

"Хочу поблагодарить всех турецких друзей за это решение, оно сделало этот проект экономически целесообразным, выгодным, хочу обратиться со словами благодарности и к депутатам парламента Турции, это позволит существенно повысить его коммерческую привлекательность для потенциальных инвесторов", - сказал он.

Вместе с тем, Путин заявил о планах посетить церемонию запуска АЭС "Аккую" в 2023 году.

В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган также заявил, что в 2023 году запуском АЭС Турция отметит 100-летие провозглашения республики. Кроме того, он отметил, что всего проектом на АЭС "Акккую" предусмотрено строительство четырех энергоблоков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх