На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд заменил на штраф наказание инвалиду-колясочнику Мамаеву

Одни называют его русским Стивеном Хокингом - у знаменитого британского ученого тоже атрофированы мышцы. Кому-то ближе образ другого англичанина - профессора Мориарти, злодея из книг о Шерлоке Холмсе. Так или иначе, в четверг имя Антона Мамаева вернулось в заголовки судебной хроники, передает "ТВ Центр".

Газеты писали о нем сочувственно – 4,5 года дали инвалиду первой группы, который весит 18 килограммов, но, тем не менее, по версии следствия, сумел отнять мотороллер у сотрудника спецназа. Не сам, конечно. Организация вооруженного разбоя, сказано в приговоре, после которого и начались споры. Закон суров, но надо ли везти в колонию человека, обслуживать которого придется другим осужденным.

30 июня - день, когда был вынесен приговор. Пока защита собирала бумаги, пока медики готовили заключение, прошло 19 дней. Новый суд постановил, что Мамаева можно отпустить под подписку о невыезде. Но как осужденного. Адвокат решил идти дальше.

Василий Сероштанов помогал Мамаеву передвигаться в инвалидной коляске. Его приговор - три года лишения свободы - тоже обжалован. Адвокаты указывают на нестыковки с вещественными доказательствами - один и тот же предмет в деле называют то компьютерной флешкой, то компакт-диском. В четверг в суде еще раз просмотрели видео общения между осужденными и потерпевшими. Ролик, как настаивает защита, только подтверждает: никакого разбоя не было. По крайней мере, со стороны их клиентов. Еще двоих неустановленных участников событий сейчас разыскивает полиция.

После сегодняшнего решения суда Мамаев вернется домой к жене и дочке. И, судя по интервью, которые он успел раздать после освобождения из СИЗО, инвалид даже  не против того, чтобы  попробовать себя в политике.

Кристина Одиноченко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх